14 мая 2020 в 22:22 3850 0
Коронавирус

Во время онлайн-эфира Андрею Клычкову написала жена, а он рассказал о выздоровевших от коронавируса

Сегодня, 14 мая, состоялось традиционное общение губернатора с населением в соцсетях относительно ситуации по коронавирусу. В частности, говорили о динамике выздоровления в разрезе муниципальных образований и об оптимальном времени для вещания.

Статистика по COVID-19 в Орловской области на 14 мая

Прирост заболевших составил 57 человек (всего заболевших в регионе за всё время наблюдения 1264 человека). Выздоровело за сутки 33 (всего 327). 176 человек находятся в стационарных учреждениях на лечении. На ИВЛ – мужчина 1954 г.р. и мужчина в 1963 г.р. (в больницах Боткина и Семашко). Изолировано в инфекционных отделениях 380 человек, из них 204 — с подозрением на коронавирус. На самоизоляции – 2084 граждан (+199 сегодня). Сняли с наблюдения 4372 человека. За сутки данные по двум летальным исходам (у мужчины 1937 г.р. и у женщины 1954 г.р. был подтверждённый коронавирус).

Динамика выздоровлений

Заболели/выздоровели в регионе, по муниципальным образованиям: в Орле – 494/119, во Мценске и Мценском районе – 186/50, в Орловском районе – 127/22, в Болхове и Болховском районе – 66/14, в Урицком районе – 41/19, в Хотынце –23/4.

«Пациент Игорь Анатольевич был помещен в реанимацию 23 апреля с тяжёлой дыхательной недостаточностью. С подвержённым вирусом covid-19. Состояние не улучшалось. Единственным шансом было подключением к аппарату искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). Врачи были вынуждены перевести тяжёлого пациента на ИВЛ. Если кто-то считает это достаточной мерой, чтобы спасти человека, глубоко ошибается. Чтобы его спасти, нужен ежедневный, сложнейший курс лечения, ухода и упорной борьбы каждой смены врачей и медсестер реанимации.

Две недели борьбы. Две недели неугасающей надежды и твёрдости. Две недели сил, решений, самоотверженной битвы за жизнь одного человека. И медики вместе с Игорем Анатольевичем прошли этот полумесячный путь. После стабилизации состояния пациент, ещё будучи на ИВЛ, пришёл в сознание. Начал общаться с персоналом жестами, потом писал на бумаге. С этого момента победа над болезнью стала их общей целью, а движение к победе – их общим подвигом и общим мужеством.

И я абсолютно согласен с Кирсановым Александром Сергеевичем (врач реаниматолог-анестезиолог больницы им. Боткина), когда он сказал: «Игорь Анатольевич – настоящий БОЕЦ!»

На фото – девятнадцатые сутки в реанимации. По данным врачей состояние здоровья восстанавливается, нормализовалось дыхание. Лучшая награда самоотверженной работе медиков», – на своей странице ВКонтакте губернатор рассказал историю выздоровления тяжёлого пациента.

О тестировании

Андрей Клычков: «Мы не уменьшаем количество тестов на коронавирусную инфекцию – наоборот, делаем так, чтобы их усилить… Только в Москве есть реактивы для тестов на антитела – мы обратились в частные клиники, чтобы там были использован возможности лаборатории по тестам на антитела; с другой стороны, это подспорье, но никак не решение задачи».

О ситуации в регионе

Андрей Клычков: «Погода помогла пройти майские праздники – многие остались дома. Мы сейчас без существенного роста заболевших. Но пока почти единицы регионов выполняют все три требования для полного открытия и снятия ограничительных мер: коэффициент заражаемости (сколько один человек заразил) у нас 1,15… Само отношение людей поменялось – многие, вижу, в масках. Есть и те, кто критикуют такое решение. Я сам этому несильно рад. Сам записывался в эфире для телеканала сегодня. Был в маске и в перчатках. Ничего с меня от этого не убыло».

 

Время эфира, сухпайки для для школьников и пробежки

Завтра, 15 мая, вечерний онлайн-эфир состоится в 20 часов. Основным вопросом станет завершение учебного года в регионе. Губернатор заявил, что по времени проведения таких интернет-встреч готов подстроиться под население, и попросил написать предложения. Первой – написала его супруга: «Так, жена пишет, что ей удобно в 19 часов – я ей отдельно расскажу. Валерия, я вам дома отвечу на все вопросы».

Андрей Клычков: «В мае сухпайки будут, но их будет меньше, потому что меньше учебных дней. Будем без коробок передавать в муниципалитеты – хотелось сделать приятное, но за эти коробки нас раскритиковали, будем в этот раз экономить. Всем, кто питается, дают пайки. Содержимое пайков нужно контролировать – согласен, консервов там не будет – дети редко это едят, лучше добавим крупы и шоколад».

Андрей Клычков: «Меня спрашивают, когда откроете спорзалы, фитнес-центры… Спортплощадки мы уже открыли, пока не для массовых посещений группами. Я сам вначале дал обещание бегать – просто с этим графиком, нет силы воли, приостановил, но надо опять начинать».

Подробности – в записи онлайн-эфира.

ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться