17 сентября 2020 в 17:20 6840 1
Общество

Власти Орла объявили аукцион на парк Победы, не дождавшись правок проекта

Организаторы закупок от администрации г. Орла в очередной раз удивили своим мастерством и ретивостью: факт несогласования проекта реконструкции парка в предложенном виде не остановил желающих проторговать объект.

«Выполнение работ по объекту «Комплексное благоустройство территории парка Победы и прилегающей к нему территории в г. Орле», I этап» – так называется аукцион, который с 16 сентября проводится на электронной площадке «РТС-тендер».

Начальная (максимальная) цена первого этапа работ – 94,65 млн рублей (финансирование из бюджета города Орла). Заявки принимаются по 24 сентября. Торги назначены на 25 сентября.

Напомним, даже месяца на прошло с того момента, как на финальной сессии горсовета Орла четвёртого созыва депутаты рассмотрели проект реконструкции и благоустройства парка Победы. Проект не получил поддержку в виде 2/3 голосов (территория располагается в заповедной зоне, и требуется особый порядок согласования на работы в её границах), по решению мэра его отправили на доработку. И уже новый, пятый созыв горсовета должен был решить участь объекта, проходящего по программе «Формирование современной городской среды». Но администрации г. Орла некогда ждать – какое-то обстоятельство (освоение бюджетных средств?..) потребовало ускориться и в обход решения представительного органа назначить аукцион.

Напомним, согласно концепции, разработанной компанией «ХЭДС ГРУПП», парк Победы планируется сделать в большей степени ориентированным на молодое поколение. Там предлагается разместить скейт парк, спортплощадки и воркаут сеть велосипедных и беговых дорожек. Не только депутаты раскритиковали концепцию парка – обеспокоенность возможной выпиловкой здоровых деревьев под видом работ по благоустройству выразила и общественность. Однако, ясно видно: городские власти проигнорировали народное мнение.

Буквально накануне КСП Орловской области указала: на эффективность закупок и экономию бюджетных средств прямо влияют некорректное формирование и обоснование НМЦК и отсутствие квалификации участников закупки в части знаний и навыков применения законодательства о контрактной системе в сфере закупок. Остаётся надеяться, что новый состав депутатского корпуса спросит по всей строгости с таких, как в администрации г. Орла, самостоятельных управленцев. А на уровень их компетентности, наконец, обратят внимание проверяющие органы.


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться