1 октября 2019 в 16:43 10478 0
Общество

Виталий Рыбаков заявил о рисках с мостом Дружбы и предъявил в мэрию Орла «фальшивые протоколы»

Ситуацию с мостом Дружбы в Орле, брошенным в состоянии недоремонта, подняли на планёрке в мэрии г. Орла 1 октября, депутат Орловского облсовета Виталий Рыбаков и почётный гражданин г. Орла Евгений Троицкий.

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

Так, Виталий Рыбаков оповестил присутствующих о нависшей угрозе – возможном разымывании конуса основания мостового сооружения, со стороны улицы Фомина.

На то, что сточные воды подмывают опору, а колонна уже перекошена и есть угроза обрушения, Рыбаков указывал ещё в мае.

– Сейчас сезон дождей. Конус может размыть, и мы потеряем мост. Если это произойдёт, будет беда. Кстати, в протоколах с совещаний здесь, в администрации г. Орла, ни за прошлый год, ни за этот я не нашёл ни одной записи о своих замечаниях – ни в связи с мостом Дружбы, ни в связи с качеством дорожного ремонта в городе Орле. Получается, в протоколах замалчиваются острые городские проблемы: они есть, а по протоколам их нет. Это что, фальсификация? Эти протоколы можно считать фальшивыми? – обратился В. Рыбаков к главе администрации г. Орла Александру Муромскому.

Сити-менеджеру ничего не оставалось, как заявить, что будет организована проверка отдела протоколов. Свою проверку пообещал провести и мэр Орла Василий Новиков.

Теперь о том, как намерены помочь мосту Дружбы.

Перед первым заместителем главы администрации Орла Олегом Минкиным, управлением коммунальным хозяйством (УКХ) как баласнодержателем и управлением капитального строительства (УКС) как заказчиком работ по капитальному ремонту моста Дружбы поставлена задача организовать обследование сооружения на предмет его безопасной эксплуатации. Так, заключение о безопасности существующих конструкций моста в кратчайшие сроки предстоит вынести организации «ДорМостПроект» в рамках авторского надзора.

Рыбаков же заметил, что на мосту пора делать гидроизоляцию. В мэрии намерены ждать экспертное заключение.

На совещании о готовности сил и средств города Орла к ликвидации аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса почётный гражданин г. Орла Евгений Троицкий указал, что городу неплохо было бы разработать схему действий при возможной ЧС из-за моста Дружбы. На это Виталий Рыбаков предложил обратиться к военным, чтобы они организовали понтонную переправу через Оку в случае возникновения аварийной ситуации.

УКХ г. Орла 27 августа расторгло контракт с ООО «Региональные газораспределительные сети» (РГС) по капитальному ремонту моста Дружбы. Нового подрядчика вознамерились найти через конкурс уже по заказу УКС г. Орла. Этапы торгов и поступившую жалобу об интересанта в антимонопольную службу на совещании не обсуждали.

ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться