5 июня 2023 в 15:51 1953 4
Природа

Видеофакт: все жизни важны – в Полесье спасли зайца-пловца

На минувшей неделе государственный инспектор Красниковского участкового лесничества национального парка «Орловское полесье» Александр Колтунов помог запутавшемуся в ветках зайцу выбраться из реки.

Фото: Стоп-кадр из видео

Рассказ о произошедшем и видео спасенного из воды длинноухого пловца опубликовано в группе нацпарка.

«Я заметил зайца, оказавшегося в речке и плывущего на противоположный от меня берег. Долго не находя подходящего места, чтобы выбраться, он развернулся и поплыл обратно. Оба берега обильно поросли прибрежной растительностью. Животное уже обессилело, когда, подплыв к моему берегу, запуталось в зарослях», – рассказал Александр Колтунов.

Сотрудник нацпарка вытащил мокрого зайчонка на берег и оставил его обсыхать. Немного обсохнув и набравшись сил, ушастый пришёл в себя от пережитых приключений и удалился в лес.

Кстати, зайцы (в отличие от кроликов) очень храбрые существа. У них сильно развиты задние лапы, и довольно большие когти на них. Были случаи, когда раненый заяц сильно травмировал охотников ударами задних лап. Зайцев называют «косыми», но на деле это не так – глаза этих животных устроены так, чтобы максимально обозревать все вокруг. А прозвище, вероятнее всего зайцам дали охотники из-за его петляющего бега и привычки путать след. Огромные уши нужны этому зверю не только чтобы хорошо слышать, но и чтобы отводить лишнее тепло. А вот вовремя дождя уши доставляют зайцу лишние проблемы – их нужно плотно прижимать, чтобы внутрь не попала вода. Иначе можно получить воспаление. Из-за того, что задние ноги длиннее передних – в горку зайцу бежать легче, чем под горку. Очень часто они просто летят кубарем с горы при попытке сбежать вниз от преследователя. И если вы случайно встретили зайца в каком-то месте – обязательно вернитесь туда еще. Зайцы – территориальные животные и любят ходить привычными тропами. Так что вероятность встретить косого ещё раз в том же месте очень высока.


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться