Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
Видеофакт: в Полесье зубрихи заботятся о малышах
В национальном парке «Орловское полесье» зубрихи привели маленьких зубрят на подкормочную площадку. В лесу корма для лесных великанов достаточно, но дополнительная подкормка поможет малышам окрепнуть до наступления холодов.

К тому же не все малыши рождаются дружно. Те, кто появился на свет позже своих братьев и сестер – без дополнительной подкормки вообще могут погибнуть.
Кстати, подкормка нужна и еще для одной цели – чтобы стадо держалось поблизости не уходило далеко от охраняемой территории. В стаде зубров царит матриархат. Старые быки держатся отдельно от основного стада и вот эти бродяги могут уходить по лесу очень далеко от подкормочных площадок. Основное же стадо привыкает к дополнительным «вкусняшкам» и не уходит далеко от привычных мест.
Интересная деталь – зубры меняют под себя местность, увеличивая кормовую базу. Своими копытами они постепенно уплотняют землю, и на ней начинают расти совершенно другие травы, чем те, что живут на рыхлой почве. И как раз эти-то новые травы и есть излюбленный корм лесных великанов! Вот как природа продумала связь животных и растений. Кстати, обожают зубры и мелкие деревца. Могут и обглодать кору у взрослых деревьев. Причем древесный корм необходим им для нормальной работы желудочно-кишечного тракта (кстати, тут зубры очень похожи на овец, которые просто обожают листву ивы и ракиты).
Но, пожалуй, самое важное на подкормочной площадке – это соль. Наукой доказано, что соль животным нужна так же, как и человеку. Она входит в состав крови, желудочного сока и других биологических жидкостей и тканей, влияет на уровень азота, использование организмом кальция, на выработку гормонов, регулирует кислотно-щелочное равновесие, нейтрализует и выводит из организма токсичные продукты обмена.
В дикой природе соли хватает только хищникам и птицам. Первые получают нужную долю солей из мяса, костей и крови своих жертв. Рацион пернатых весьма разнообразен и обеспечивает их всеми необходимыми веществами. Совсем другое положение у растительноядных животных. В их пище много солей калия, а вот хлористого натрия, одного из самых главных макроэлементов (который, как известно, содержится в каменной соли) практически нет. Поэтому растительноядные испытывают солевой голод. При нехватке соли у них появляется слабость, снижается иммунитет, пропадает аппетит. Чтобы помочь вегетарианцам, в нацпарке и создали сеть солонцов и регулярно подкармливают животных.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/videofakt-v-polese-zubrihi-zabotyatsya-o-malyshah.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.