25 ноября 2010 в 12:29 2005 1
Культура

VI Международный конкурс-фестиваль современного искусства «Созвездие Орла - 2010» пройдёт на базе ОГИИК

26-28 ноября в Орле состоится Международный конкурс-фестиваль современного искусства «СОЗВЕЗДИЕ ОРЛА - 2010». Впервые в этом году местом проведения фестиваля станут стены вуза - организатора данного события.

Фестиваль проводится по инициативе администрации Орловской области, совместно с Орловским Государственным Институтом Искусств и Культуры, Кафедрой режиссуры театрализованных представлений ОГИИК и  Орловским отделением Союза театральных деятелей России.

«Созвездие Орла» давно называют форумом современных тенденций в искусстве, ведь он охватывает многие жанры: хореографию, вокал, театры эстрады и мод. В этом году организаторы добавили и новую номинацию - фотоискусство. По-прежнему главная цель фестиваля - поиск молодых талантливых исполнителей современных жанров эстрады, подготовка будущих кадов для сферы культуры не только Орла, но и России в целом. А ёще, замечает продюсер «Созвездия Орла», заведующая кафедрой режиссуры театрализованных представлений ОГИИК С.И. Гавдис, фестиваль - это прекрасная учебная площадка для студентов вуза культуры, это профориентация всех специальностей, которые на сегодняшний день преподаются в вузе. Кстати, впервые в этом году в «Созвездии Орла» будут блистать 4 профильных вуза культуры - орловский, белгородский, харьковский, минский. Таким образом, учреждения высшего профессионального образования России и стран Ближнего Зарубежься получат уникальную возможность обменяться опытом по поводу того, как формируется сегодняшнее единое художественное пространство в сфере образования, как и чему учить будущих культурных работников.

Известно, что на фестивале будут выступать 34 творческих коллектива из разных уголков нашей страны, а также из Украины (Харькова), Белоруссии (Минска), Молдовы и даже Болгарии (Разграда) - всего около 800 участников. Такого огромного наплыва конкурсантов организаторы не ожидали - нескольким поздно заявившимся делегациям даже пришлось отказать. Раньше на фестивальные дни были задействованы практически все специализированные площадки города Орла - сегодня вуз-организатор имеет возможность принять «Созвездие Орла» у себя - в стенах нового корпуса (который, напомним, был открыт 25 января 2010 года). Расходы на проведение фестиваля-конкурса ложатся на плечи ОГИИК и спонсоров.

Напомним, что по итогам фестиваля из числа конкурсантов будут отобраны победители, которые получат специальные дипломы и статуэтки (см. фото). Обладателю Гран-при, по традиции, будет гарантировано внеконкурсное поступление в ОГИИК – такой возможностью, стало известсно InfoOrel.ru, в прошлом году уже воспользовалась одна девушка из Брянска.

Итак, международный конкурс-фестиваль современного искусства «СОЗВЕЗДИЕ ОРЛА - 2010» откроется 26 ноября в 10.00. Завершится культурное событие зрелищным Гала-концертом 28 ноября в 16.00. Место проведения - концетный зал ОГИИК.

Информационный партнер фестиваля - Интернет-издание InfoOrel.ru.

Ирина Крахмалева, www.infoorel.ru


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • -котя-
    Моя деточка участвует сегодня в первом туре, Может кто-то из форумчан тоже ? Можно было-бы встретиться и пообщаться)))
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться