1 марта 2021 в 17:17 1375 0
Общество

Весенний старт: о программе благоустройства городских территорий

В Орле с 26 апреля по 30 мая пройдёт голосование по обустройству общественных территорий. Орловцы выберут 5 мест, которые должны будут благоустроены в 2022 году.

На официальном сайте правительства Орловской области размещена информация о начале регистрации волонтёров для поддержки проекта по голосованию за объекты благоустройства. На специальном сайте https://57.gorodsreda.ru/ жители региона в режиме онлайн определят список первоочередных территорий для благоустройства в своем городе.

«В рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды» в 2021 году продолжится благоустройство Детского парка. Такой выбор сделали 42 251 орловца», – уточняет администрация города.

В мае прошлого года победителем всероссийского конкурса на лучшую концепцию пространственного развития литературно-рекреационной зоны «Парк Победы и Дворянское гнездо» в городе Орле было признано ООО «ХЭДС ГРУПП». Организатором конкурса выступил департамент по проектам развития территорий Орловской области.

Также известно, что в Орле будет благоустроено 45 дворовых территорий, одна из них – на ул. Металлургов, 54. Подрядчик для завершения работ на этой территории определится в первых числах марта. Начальная цена – 6,6 млн. Рублей. Объект планируют сдать в период с 15 мая по 20 июля. ООО «Асфальтоукладчик» благоустроит территорию на ул. Песковской, 17. А на ул. Комсомольской, 5 будет работать подрядчик ООО «Оникс», обязуясь сдать территорию к 20 мая 2021 года. Для 17 дворов ещё предстоит найти подрядчиков, которые выполнят качественную работу в кратчайшие сроки.

В голосовании о благоустройстве общественных пространств в прошлом году приняло участие 93 745 респондентов. Больше всего голосов было отдано парку Победы (39 757 голосов) и скверу Комсомольцев (24 772 голоса). Однако в установленные сроки – до 30 ноября 2020 года – объекты не были сданы.

Зато губернатор регулярно рассказывал о ходе благоустройства парка Победы на своих страницах в соцсетях, не забывая отметить, что на него выделено около 250 млн рублей из федерального бюджета, указывая, что аллея Победы с мемориалом и стелой памяти народу-победителю станет ключевой, системообразующей частью парка.

Кроме того, благоустройство окружающей среды будет происходить не только в областном центре, но и в других муниципальных образованиях. В 2021-2022 гг. более 60 регионов получат субсидии из федерального бюджета на реализацию конкурсных объектов. От Орловской области в конкурсе приняли участие города Ливны, Мценск, Болхов, Малоархангельск и Новосиль. Ливны, Болхов и Малоархангельск стали победителями и получат федеральные субсидии: Ливны – в размере 70 млн рублей, Болхов и Малоархангельск – по 50 млн рублей.

Концепция проекта «Парк Машиностроителей» в городе Ливны направлена на возрождение парка как места отдыха всех категорий горожан – от детей до пожилых людей. Планируется устройство твердых покрытий по маршрутам транзитных пешеходов и специального натурального покрытия по маршруту бегунов. Вдоль всех дорожек и площадок будет установлена новая система освещения и видеонаблюдения. Предусматривается устройство замкнутой роллер-лыжной петли, внутри которой – существующая зона воркаута. «Петля» будет озеленяться. Детская площадка будет реконструирована. Планируется возвести детский игровой павильон, который значительно повысит комфортность пребывания и позволит проводить в парке больше времени с детьми, вне зависимости от погоды. Также в планах – реконструкция шахматного павильона. За эстрадой, на месте бывшей танцплощадки, предусмотрена зона занятий йогой и пилатесом. Общая стоимость проекта – 87,1 млн рублей.

Проект «Сад-городок» в городе Болхов предусматривает деление проектной территории на две взаимосвязанные зоны: личную – территория «Сада-городка» и публичную – территория площади Ленина. Симбиоз личного и публичного пространства – это территория Спасо-Преображенского собора и Свято-Троицкой церкви. Основные мероприятия по благоустройству площади: крупный орнамент (цветное покрытие стойкой к истиранию краской, которой наносится дорожная разметка); круглая сцена для фестивалей и городских праздников (расположена так, чтобы можно было формировать разную конфигурацию мест для зрителей, когда нет мероприятий используется как небольшой амфитеатр с панорамным видом на ключевые достопримечательности Болхова); туристический центр с кафе на площади, где достаточно большая проходимость жителей и гостей города для обеспечения потока посетителей. Бюджет проекта составляет 53,9 млн рублей.

Проект «Малоархангельский парк» предлагает ряд преобразований в городской среде Малоархангельска, которые будут проводиться в 3 этапа. Первый – развитие Малоархангельского Парка, организация городской парковки при площади, создание экотропы вдоль ручья. Второй – реорганизация городской площади с севера от парка Победы; организация прохода улицы, находящейся с запада к Малоархангельскому Парку, создание автобусной остановки. Третий этап – восстановление лодочной станции и организация рыбацких пирсов на центральном городском пруду; внедрение навигации по городу. В парке планируется создать различные функциональные зоны и маршруты, давая гостю Парка богатый выбор сценариев пребывания на его территории. Стоимость проекта – 58,4 млн рублей.

«Все объекты благоустройства включены в муниципальные программы по результатам общественного голосования. Муниципальными образованиями сформированы перечни объектов, подлежащих благоустройству. Запланировано выполнить благоустройство 35 общественных территорий, в том числе последний этап благоустройства Детского парка и реализовать мероприятия по ремонту 137 дворовых территорий. Таким образом, в 2021 году поступят дополнительные финансовые средства федерального бюджета 170 млн рублей, а также внебюджетные средства (по аналогии с проектом «Голубь Кантемира») от инвесторов, осуществляющих деятельность в перечисленных городах» – такое заявление сделали в правительстве Орловской области.

Анна Пак


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться