23 мая 2006 в 00:00 2516 0
Культура

Веселись народ, развернись душа!

24 мая - День славянской письменности и культуры, день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Благодаря их стараниям славянские народы соприкоснулись с азами письменности, познали мудрость книг.

Орел славится своими литературными и культурными традициями, и потому этот праздник так близок и значим для многих орловцев. О том, какие мероприятия пройдут в эти дни в городе, рассказывает начальник управления культуры администрации города Татьяна Вениаминовна Исаева.

Татьяна Вениаминовна, чем примечательно празднование нынешнего Дня Славянской письменности и культуры в Орле?

- За последние 15 лет наш город дважды становился всероссийским центром празднования Дня Славянской письменности. Это поставило очень высокую планку для организаторов, и мы стараемся держать ее на должном уровне. Вспомните замечательный Город Мастеров, который, словно по волшебству, ежегодно возникал 24 мая в Детском парке.  Его населяли всевозможные умельцы – учащиеся средних специальных заведений Орла, демонстрировавшие полученные навыки. И результаты их труда были впечатляющими – будь то гончарные изделия, швейные, художественные и т.д. В этом году празднование будет проходить не менее ярко и интересно. Ведь значимость этого праздника трудно переоценить - грамота стала мощным импульсом  развития культуры славянских народов.

В Орле, как я уже отметила, сложилась традиция широко отмечать День славянской письменности и культуры. Точнее это не день, а дни. Уже 18 мая во всех школах города открылись выставки детского рисунка, прошли уроки и классные часы, посвященные празднику.

Смогут ли орловцы посетить организованные для них мероприятия, ведь 24 мая – рабочий день?

- Безусловно, мы учли это – все мероприятия будут проходить во второй половине дня. Только праздничная литургия в Храме Михаила Архангела начнется в 8.00, чтобы горожане до начала работы могли ее послушать, отдать дань Святым Кириллу и Мефодию, создавшим славянский алфавит.

Одно из центральных мероприятий праздника – Международная выставка произведений художников, работающих в жанре книжной графики - откроется  в 15.00 в Областном выставочном центре. Посетители, которые подойдут пораньше, смогут перед открытием посмотреть выступления фольклорных коллективов. В выставке примут участие  представители издательских домов, рекламных агентств, отдельные художники.

В рамках партнерских связей между породненными городами  22 мая в Орел прибыли директор художественной галереи болгарского Разграда, побратима нашего города, Тодоров Тодор Пеев и член Союза болгарских художников Йорданов Рашо Христов. Они привезли на выставку более 30 работ.

Смело могу заверить, что не будут разочарованы зрители, которые придут в 16.00 на концерт в театр им. Тургенева. Как правило, здесь выступают лучшие творческие коллективы города. Концерт называется «Созвучие слов живых» и будет состоять из трех частей. В нем посредством песни и танца артисты расскажут историю слова со времен язычества до наших дней.

Планируются ли и на этот раз полюбившиеся горожанам народные гулянья, традиционно проходящие в Орле в День Славянской письменности?

- Конечно. Начнутся массовые мероприятия в 17.30 на площадке у подвесного моста в Детском парке, где состоится открытие праздника «Славянский венок». В празднике примут участие самодеятельные творческие коллективы города, учащиеся школ искусств, домов творчества и, конечно, профессиональные муниципальные творческие коллективы. Они выступят на так называемой «фольклорной лужайке».

Одновременно будут проходить детские развлекательные программы, в которых предусмотрены викторины с вопросами о буквах, словах, словарях. На спортивной площадке гостям праздника будет предложено поиграть в русские народные игры. Тут же, в Детском парке, развернутся выставки детской книги, а также  поделок  и работ мастеров-умельцев, как зрелых, так и юных. Дети смогут принять участие в конкурсе рисунка на асфальте.

В 16.00 начнутся праздничные мероприятия в Городском парке культуры и отдыха. Вниманию орловцев будет предложена большая программа «Аз, буки, веди», включающая литературно-музыкальную композицию, театрализованное музыкальное представление, завершит которое выступление ансамбля народной песни «Светозары».
Лейтмотивом всех мероприятий станет слово, народная культура, наш родной город, который в августе нынешнего года отметит свое 440-летие.

Что еще будет предложено вниманию гостей и жителей Орла в эти дни?

- Орловцы и гости города смогут посетить выставку работ профессиональных художников-прикладников, которая откроется 24 мая в 14.00 в музее изобразительных искусств и будет работать в течение месяца.

Желающие смогут послушать песнопения русской православной церкви, посетить фольклорные концерты, книжные и художественные выставки, экскурсии, посвященные Дню Славянской письменности.

Готовясь к празднику, мы старались предусмотреть интересы и предпочтения  жителей Орла разного возраста и рода занятий, а потому надеемся, что каждый сможет выбрать мероприятие по душе.

Беседовала Дина Арсаева

© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться