20 октября 2023 в 18:09 10021 0
Культура

Важные уроки: Людмила Брылёва представила школьникам повесть «Ох уж эта Люська!»

Презентацию автобиографической повести для семейного чтения в Пришвинке провели 17 октября. Непрофессиональный автор с помощью текста и тёплого общения с лёгкостью завоевала внимание юных учащихся из лицея № 32 г. Орла.

Фото: Областная библиотека им. М. М. Пришвина

Книга «Ох уж эта Люська!» выпущена Орловским Домом литераторов при финансовой поддержке Правительства Орловской области. Тираж – всего 400 экземпляров, и в продаже её нет, зато она поступила в библиотеки. Читателям Пришвинки, где и состоялась презентация издания, оно уже доступна.

Будущая книга Людмилы Брылёвой выросла из воспоминаний о собственном детстве: что-то она записывала для себя, о чём-то рассказывала внучке Саше (сейчас ей уже 23 года), которая была настойчива в стремлении прочитать бабушкину книгу.

По сути, книга, разбитая на малые главы, повествует о том, как ребёнок дошкольного возраста начинает постигать жизнь, от самых её радостных моментов вроде беззаботного времяпрепровождения и игр, до первых непростых столкновений с миром взрослых, которые, оказывается, способны поощрять жестокость и чьё холодное сердце отталкивает, даже если принадлежит оно родному человеку.

Много в книге милых бытовых зарисовок, тёплого юмора, тонких размышлений. Например о том, что у всех бывают плохие дни, а пирожки с лучшей начинкой – это когда с молитвой, а друзей и подруг не приводят – мы их выбираем сами.

Отдельный мотив – внешность Люськи, её лохматая головушка. Нарисовать не только портрет главной героини, но и эпизоды из её детской жизни помогла художник-иллюстратор Анастасия Оксенюк.

Время действия – 50-е годы в прошлого века. Место действия – преимущественно малая родина Л. Марковой, Южный Урал, где в коммунальной квартире Люська живёт с мамой и бабушкой. Уралом зовут в книге и собаку, которую Люська героически спасает от возможной гибели. Такие событий, когда закаляется характер, формируется сила воли и собственная точка зрения, когда обостряется чувство справедливости, – изложены просто, с доверительной интонацией, как будто автор и нам вполголоса сообщает самое главное о своём детстве. Библиотекари и представители писательского цеха отметили добротный слог автора.

А что же это – самое главное? По замыслу автора, это выводы из ситуаций, жизненные уроки, которые и надо выучить в детстве. «…Она вдруг поняла, как хорошо и как важно жить с чистой совестью, когда ничто не мешает радоваться жизни».

Искреннее и доброе сочинение Л. М. Брылёвой пришлось по душе камерной аудитории из лицеистов. Им автор сообщила, что уже пишет вторую часть книги, где Люська становится их сверстницей, ученицей начальной школы.

Автор поделилась с редакцией и тремя рассказами для взрослой аудитории. Можно сказать, это малая женская проза, которая тоже делает акцент на жизненных уроках: что значит проявить женскую мудрость в семейных отношениях («Да здравствует Женщина!»), как важно понять чужую культуру, чтобы не спровоцировать конфликт («Восток – дело тонкое!»), когда стоит принять горький опыт, чтобы жить и идти дальше, навстречу новым радостным дням («И это жизнь?.. Ну что ж, ещё раз!»)

фото Областной библиотеки им. М. М. Пришвина


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться