10 декабря 2012 в 16:29 2931 0
Культура

Василий Гончаров (Василий Обломов): Клин клином вышибают

Мне кажется, это очень важно, когда ответственность за свою страну разделяет каждый
Василий Гончаров

В субботу, 8 декабря, в клубе «Часы» прошел впервые в Орле концерт Василия Обломова. Отличный концерт, запоминающийся.

Немногочисленная собралась публика в этот вечер. Причина, признаться, неясна: не то  рекламная компания, которая была относительно скромной, подвела, не то часть аудитории «переманила» к себе на концерт Сурганова (в тот же день и в то же время в ДКЦ «Металлург»). Несмотря на это, музыканты выкладывались, воодушевлённо исполняли треки из предыдущего и нового альбомов.
На заднем фоне «висел» (проектировался) ковёр (ковёр – штука привычная даже для Авдотьи Смирновой и Анатолия Чубайса).

Всё внимание концентрировалось на музыкантах – Василии Гончарове (вокал, гитара, мелодика) и Александре Зингере (ударные).

Здесь Вася Обломов с пацанами. Всем здрасте!

- Пой, Вася, пой! – кричали из зала.
- Так, кто здесь Вася?! Надо брать ситуацию в свои руки.
Все исполняемые им песни, по утверждению Василия Владимировича, про любовь. Про любовь либо о самом главном. Наверное, так и есть. В жизни вообще не должно быть второстепенных вещей и нелюбви.

Первыми прозвучали «Письма счастья». Далее последовали «Кто хочет стать милиционером?», «УГ», «От души», «Ритмы окон», «Между небом и землёй»,«C чего начинается Родина», «Думай о хорошем», «Одноклассники», «Начальник», «Парикмахер», с нового альбома - «Корпоративная», «Намедни», «Пока, Медвед!», «Правда».
«УГ» и «Правда» исполнялись дважды.

Между песнями Василий общался с аудиторией, вспомнил о том, что приближается годовщина декабрьских митингов на Болотной площади и на проспекте Сахарова, отметил удивительную способность нынешнего премьера за целый час беседы с журналистами ничего толком не сказать, шутил, пародируя риторику Навального (бесконечное «Да или нет? Так да или нет?», «Вы хотите пить нефть?»), сымпровизировал конкурс  с розыгрышем нового альбома («Стабильность; +60»).

Воочию я увидела человека, у которого по-настоящему болит сердце за Родину. Живой взгляд, печальная  улыбка, ирония и горечь – в словах. Песни Васи Обломова – это высказывания о сегодняшнем дне, о действительности, которая нас окружает, он описывает и выражает наше время, сохраняя свежий, не помутневший  взгляд на историю и традиции, словно переосмысливает вслед за Александром Кушнером закон судьбы («Времена не выбирают, в них живут и умирают»): «И если жизнь игра,  мы все в неё играем. То время, в котором жить — мы не выбираем!».

Знаете, чем отличается искреннее высказывание от спекуляций? Наличием в высказывании души, сопереживания, боли. Когда рождаются талантливые и меткие тексты, слова которых цепляют за живое – это осмысленное, выстраданное, настоящее.

Помимо актуальности социально-политической, в песнях Василия Обломова есть что-то очень пронзительное, какая-то светлая энергия в них вложена.

Обломов - Орёл

Отличает творчество Василия Обломова размах мысли и в то же время её тончайшая высеченность. С гоголевской добротностью и зощенковской остротой описано бытие среднестатистического россиянина. Василий Гончаров – один из тех представителей поколения «опоздавших и никому не нужных», для которых жизнь сейчас открывается в полном цветении и кто занял свою твердую нравственную и гражданскую позицию, заявляет о ней жестко и во всеуслышание (таких совсем немного). Он знает, что конкретно ему не нравится и пытается с этим бороться. Из  интервью «Московскому Комсомольцу»: «Не нужно стесняться называть вещи своими именами, даже если они ужасны и неприглядны. Надо уметь смеяться и над самим собой в том числе».

Беглая историческая справка

С начала 2000-х Василий Гончаров известен как лидер группы «Чебоза», которую музыкальный критик Артемий Троицкий охарактеризовал как «музыку для умных подростков», а Михаил Козырев включил в трилогию «Мой рок-н-ролл». Спустя 10 лет в сети появился мультипликационный клип на песню «Магадан», полный сарказма и иронии, а-ля прогрессивный шансон в борьбе с блатным шансоном, кичем и обывательщиной, а на просторах отечественной альтернативной музыки возник отдельный харизматичный персонаж – Василий Обломов. И понеслась…

В 2011 году вышел первый обломовский альбом «Повести и рассказы». Слушая «зубастые» тексты песен, я вспомнила слова Николая Коляды, выдающегося драматурга современности, о том, что он пытается «найти какую-то болевую точку в сегодняшнем дне, то, что на улице, для того, чтобы это звучало и трогало». В 2009 году в Коляда-театре вышел «Вишневый сад», где все пьяные, потому что «мы пьяные, вся Россия; вечером вы выйдите, что в Москве, что в Екатеринбурге - все идут с бутылочкой пива, все в драбадан, все пьют; все про духовность рассуждают, все говорят про Пушкина, Гоголя, что у нас душа широкая». И потому-то Коляда заявляет: «Я русский человек, я имею полное право говорить, что мне это не нравится, я это вообще ненавижу, потому что это ханжество, это отвратительно, это ужасно вообще». Сейчас постараюсь оправдать такую большую и не сразу, быть может, кажущуюся уместной цитату. Василий такую болевую точку нашел, и не одну: «В глобальном смысле мне осточертело равнодушие, которое существует в обществе. Все, что мы сейчас имеем в культуре, в политике да и в других сферах, является результатом долбанного равнодушия. Людям на всех нас****, они ни во что не верят, никому не доверяют и ничего не хотят менять в собственных жизнях. Мне хочется, чтобы жизнь стала лучше, мне не нравится так, как сейчас». Это позиция художника в самом высоком и абстрактном смысле слова, которому глубоко не безразлична судьба той части земного шара, в которой он родился, для него понятия достоинства, совести, чести – не беспредметны, а всегда конкретизированы и одухотворены. Прочь от аллюзий. Идём дальше…

Василий Обломов выступает в компании с Сергеем Шнуровым и Noize MC  («Правда»: «Любит наш народ всякое говно»), записывает с Михаилом Ефремовым клип на песню «УГ», принимает участие в одном из выпусков проекта «Гражданин поэт». Клип «Письма счастья» – совместная задумка, реализованная при участии писателя Сергея Минаева, рэпера Ноггано и актёра Максима Виторгана, оказался стартовой точкой видеопосланий президентам-оборотням от народа. Ещё одним примером удачного сотрудничества стали клипы с Ксенией Собчак и Леонидом Парфеновым «Пока, Медвед!» и «ВВП», «Рэп-молебен», презентованные на телеканале «Дождь».

Саундтрек «Ритмы окон» к нашумевшему фильму «ДухLess» - тоже удачный плод сотрудничества Василия Обломова и Павла Чехова (4хов).

Вместе с режиссёром Кириллом Серебренниковым Василий Гончаров провёл концерт «Вася и Отморозки. Песни Революции» в центре современно искусства «Винзавод».

Какие дуэты, трио, … квинтеты, совместные творческие проекты ждут впереди – увидим теперь в новом году, с надеждой, что будут непременно.

Пара слов о стабильности

22 ноября 2012 года в московском ночном клубе «Arena Moscow» состоялась презентация второго альбома Васи Обломова «Повести и рассказы, часть 2: Стабильность». В концерте участвовали Гарик Сукачев, Леонид Каганов, Павел Чехов, Михаил Ефремов, Леонид Парфенов, Ксения Собчак и др.

Уже сегодня альбом можно скачать на сайте ThankYou.ru

Спасибо за концерт!

Спасибо Василию Гончарову и Александру Зингеру!
Спасибо организаторам концерта!
Было душевно и мощно! Респект.

Анна Дулевская, фотографии автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться