23 декабря 2020 в 10:37 18945 0
Коронавирус

Вакцина «Спутник V» от COVID-19 предусмотрена Календарем профилактических прививок

Как совместить прививку от COVID-19 с другими вакцинами, которые входят в Национальный календарь? На вопрос ответил эксперт Всероссийского союза страховщиков Сергей Шкитин.

Фото: Всероссийский союз страховщиков

Вакцинация – это один из самых эффективных способов создания как индивидуального, так и коллективного иммунитета при многих инфекционных заболеваниях, в том числе при коронавирусной инфекции.

Все ли прививки можно сделать бесплатно, по полису ОМС?

В России действует Национальный календарь профилактических прививок, в рамках которого прививки проводятся в определенном возрасте детям и взрослым. Включённые в календарь прививки застрахованным по ОМС делают бесплатно. С 27 декабря 2020 года вакцина от новой коронавирусной инфекции включена в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Прививка от COVID-19 первой российской вакциной «Спутник V (Гам- Ковид-Вак)» доступна каждому застрахованному бесплатно при наличии полиса обязательного медицинского страхования.

Как совместить прививку от COVID-19 с обязательными, которые входят в Национальный календарь?

По закону, вакцинация в России добровольна. Прививки от COVID-19 в целом совместимы с прививками по Национальному календарю, но в каждом конкретном случае окончательное решение о наличии или отсутствии у пациента показаний / противопоказаний принимает лечащий врач на основании сбора жалоб, анамнеза, осмотра, а в ряде случаев также с учётом инструментальных и лабораторных методов исследования.

Осенью многие сделали прививку от гриппа. Можно ли совмещать эту прививку с прививкой от COVID-19?

Прививка от гриппа от COVID-19 никоим образом не защищает – хотя заболевания похожи по многим симптомам, вирусы, их вызывающие, – разные. Абсолютных противопоказаний для сочетания вакцинации от коронавирусной инфекции и гриппа нет. Аналогичным образом, совместимость и целесообразность одновременного применения вакцин у каждого конкретного пациента должен определять лечащий врач.

А кому нельзя делать прививку от COVID-19?

Противопоказания к введению вакцины против коронавирусной инфекции указаны в инструкциях по их применению. Основные противопоказания (на примере «Спутник V», российское название «Гам-КОВИД-Вак») – это гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, обострение хронических заболеваний, беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет и тяжёлые поствакцинальные осложнения, если они были после предыдущих прививок. Полный перечень и точные формулировки противопоказаний можно прочитать в инструкции по применению вакцины.

Зачем нужно подписывать добровольное согласие на медицинское вмешательство?

Дача информированного добровольного согласия перед медицинским вмешательством – это требование ст. 20 Федерального закона об основах охраны здоровья граждан.

При этом в таком согласии должна содержаться, в том числе, информация о:

  • целях,
  • методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске,
  • возможных вариантах медицинского вмешательства,
  • о его последствиях,
  • а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

При этом медицинская организация несёт ответственность не только за качество и безопасность проведения вакцинации (например, в случае возникновения абсцессов при нарушении правил асептики и антисептики), но и, например, за полноту сбора аллергологического анамнеза (в частности, в случае возникновения аллергических реакций).

При проведении вакцинации могут возникать нежелательные реакции (например, повышение температуры, различные системные реакции), которые обозначены в инструкциях по применению. В информированном добровольном согласии пациент принимает на себя риск их возникновения, но только в тех случаях, когда медицинская помощь оказана надлежащим образом.


Источник: Всероссийский союз страховщиков
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться