30 апреля 2021 в 14:16 17283 0
Культура

В выставочном зале Музея И.С. Тургенева открылась выставка «Слишком короток век…»

В экспозиции представлена графика Владимира Блинова из семейного собрания и фондовой коллекции Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева.

Фото: http://turgenevmus.ru/

Владимир Николаевич Блинов (1947 – 2020) – художник-проектант, дизайнер, живописец, график. Родился 29 июня 1947 года в селе Вычуга Ивановской области.

Творческая биография Блинова Владимира Николаевича началась в 1978 году в Орле, куда он был приглашён после окончания с отличием Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. В.И. Мухиной.

На протяжении ряда лет Блинов реализовал более десяти проектов художественного оформления интерьеров и экспозиций литературных музеев Орла и Орловской области. Отличительной чертой творчества Блинова является комплексный подход к оформительской работе, облекающей в единый стилевой ансамбль всё, включая даже окружающую среду музея. Государственный литературный музей И.С. Тургенева в Орле, «Флигель изгнанника» в Спасском-Лутовинове, Музей И.А. Бунина с парижским кабинетом писателя, Дом-музей Н.С. Лескова, музей «Дом Т.Н. Грановского» в Орле, Музей «Тургеневское Полесье» в селе Ильинском – вот далеко не полный перечень музеев, оформленных художником Владимиром Блиновым.

Творчество художника многогранно и оригинально. Он обладал собственным художественным даром, безупречным вкусом и неустанным творческим поиском. В быт «губернского города О.» он внёс ощутимую нотку праздничности и душевной отзывчивости.

На выставке представлены графические работы мастера в разных жанрах: портрет, пейзаж, дизайн интерьера.

Выставка (6+) будет экспонироваться ежедневно с 10 до 17 часов в выставочном зале музея И.С. Тургенева с 29 апреля по 30 мая 2021 года по адресу: г. Орёл, ул. Тургенева, д. 11. Тел. 76-15-74, 76-27-37. Выходной день – пятница.


Источник: http://turgenevmus.ru/
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться