19 ноября 2021 в 13:44 1855 0
Экономика

В УФНС России по Орловской области напомнили об уплате налога на имущество физических лиц

Исполнить налоговые обязательства гражданам необходимо не позднее 1 декабря – это крайний срок уплаты налогов в 2021 году.

Для расчёта налога за налоговый период 2020 года во всех регионах применена кадастровая стоимость объектов недвижимости, при этом для исчисления налога использованы понижающие коэффициенты:

  • 0.2 – для регионов, где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы первый год;
  • 0.4 (в 2020 году был 0.2) – для регионов, где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы второй год;
  • 0.6 (в 2019 году был 0.4) – для регионов, где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы третий год.

В Орловской области, где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы четвертый год, при расчете налога за налоговый период 2020 года применяется коэффициент, ограничивающий ежегодный рост налога не более чем на 10 процентов по сравнению с предшествующим годом.

Налоговый кодекс предусматривает полное освобождение от уплаты по налогу на имущество физических лиц для таких категорий налогоплательщиков как Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, участники Великой Отечественной войны, пенсионеры, инвалиды первой и второй группы, инвалиды с детства, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы и др. Льгота предоставляется только в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика, то есть одной квартиры, одного дома и т.п.

Налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц в виде полного или частичного освобождения могут быть установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения имущества. Если объектов одного вида несколько (например, две квартиры), то собственник недвижимости должен еще и уведомить налоговый орган о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых он хочет получить льготу. Если налогоплательщик не представит заявление, то налоговая инспекция самостоятельно предоставит льготу по одному объекту налогообложения каждого вида, по которому рассчитан максимальный налог.

С налогового периода 2018 года лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, предоставляются дополнительные налоговые вычеты, уменьшающие размер налога на кадастровую стоимость 5 кв.м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

С того же налогового периода налог не начисляется в отношении полностью разрушенного или уничтоженного объекта капитального строительства с 1-ого числа месяца гибели или уничтожения такого объекта, независимо от даты регистрации прекращения права на него в Едином государственном реестре недвижимости.

Кроме того, с 1 января 2015 действует норма законодательства согласно которой физические лиц обязаны представлять «сообщения о наличии объектов недвижимого имущества и транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами» в случае неполучения налоговых уведомлений.

Сообщение с приложением копий правоустанавливающих документов должно представляться в налоговый орган в отношении каждого объекта движимого и недвижимого имущества в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (т.е. за налоговый период 2020 года – не позднее 31 декабря 2021 года).

Сообщение о наличии объекта налогообложения не представляется в налоговый орган в случае, если физическое лицо хотя бы единожды получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта, или не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.

Начиная с 2017 года за непредставление (несвоевременное представление) сообщения налогоплательщику-физическому лицу начисляется штраф в размере 20% от не уплаченной суммы налога и производится исчисление налога за три предшествующих года.

***

В настоящий момент никаких ограничений по посещению налоговых инспекций Орловской области нет, QR-код тоже не нужен. Предварительная запись для посещения инспекций не обязательна. Но налогоплательщики могут воспользоваться этой услугой исключительно для того, чтобы спланировать свой визит в налоговый орган и сэкономить время. Предварительно записаться поможет специальный сервис ФНС России «Онлайн запись на прием в инспекцию».

Большинство вопросов, связанных с имущественными налогами, можно уточнить дистанционно. В этом году на сайте ФНС России снова открыта тематическая промо-страница, которая содержит разъяснения по типовым жизненным ситуациям. Если же ответ на промо- странице не удалось найти, можно обратиться в налоговый орган онлайн через интернет-сервисы. Также для получения нужной информации можно позвонить по бесплатному номеру единого контакт-центра ФНС России 8-800-22-22-222.


Источник: Пресс-служба УФНС России по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться