15 июля 2021 в 11:07 6495 0
Экономика

В суде апелляционной инстанции бывший инвестор намерен оспорить право на управление заводом «Промцеолит»

В редакцию поступило заявление инвестора TIG Mineral Resources о намерении судиться с оппонентами за орловские цеолитовые предприятия.

Фото: InfoOrel.ru/из архива

Орловский арбитраж почти три года рассматривал дело, в котором затронуты интересы орловских заводов.

Так, в августе 2018-го с исковым заявлением обратились представители кипрской компании «Тиайджи Минерал Рисосиз Кампени ЛТД» (принадлежало 49% акций ООО с пропиской в Хотынецком районе Орловской области, где в своё время было открыто уникальное месторождение цеолитов) к своему бывшему  партнёру, ЗАО ПГ «Алсико», об исключении последнего из состава участников ООО «Цеомакс». Оппоненты подали встречный иск с исключением уже иностранной компании-инвестора из состава участников ООО. И дело выиграли.

В итоге орловские цеолитовые предприятия ОАО «Мелор» и ОАО «Промцеолит» (входят в «Цеомакс») в настоящее время полностью перешли под управление «Алсико».

Инвестор с Кипра считает, что московская промышленная группа настроена на получение кредитов под предприятия с их последующим банкротством и отмечает, что во время перехода под контроль «Алсико» трудности возникли на ОАО «Промцеолит», указывая, что «заводу отключали газ за неуплату, заработная плата выплачивалась с задержками, была отменена вторая рабочая смена, а также приостановлена выдача путёвок в детский санаторий для детей сотрудников». TIG Mineral Resources отмечает, что с 2009 года, когда стал инвестором цеолитового проекта в Орловской области, вложил в него свыше 110 млн рублей, дооснастив завод и создав на нём 150 рабочих мест, а также планировал расширить производство.

Противоположную точку зрения отстаивает руководство предприятий-производителей удобрений и мелиорантов ОАО «Мелор» и ОАО «Промцеолит» (принадлежат дочерней компании Промышленной группы «Алсико» – ООО «Цеомакс»): генеральный директор ПГ тоже заявлял свою позицию через прессу, описывая происходящее как рейдерский захват со стороны инвестора, который готовит разорение предприятий. Так, в издании «Аргументы и факты» был опубликован материал, где обозначалось, что предприятия с орловской пропиской были незаконно отчуждены в пользу бывшего акционера ПГ «Алсико», который продал пакет акций компании-инвестору, а тот уже был намерен перепродать таковые за большую сумму в иностранной валюте (в публикации пояснялось, что владельцам бизнеса из оффшорной зоны помешал суд, который наложил запрет на дальнейшие перепродажи, а сделки по отчуждению акций орловских предприятий были признаны «ничтожными, совершёнными в целях вывода активов из предприятия»).

Пока неизвестно об официальной реакции правоохранительных и надзорных органов по мотивам подобного рода заявлений акционеров и следующих за ними действий. Однако, по данным инвестора, в отношении главы ПГ «Алсико» ранее было возбуждено уголовное дело по факту попытки хищения акций «Мелор» и «Промцеолит».

В результате всех описанных потрясений финансовая составляющая «Промцеолита» значительно пошатнулась, образовалась и задолженность перед третьими лицами. Но в этой противоречивой истории спора точка так и не поставлена.

Посчитав выводы орловского арбитражного суда категорически неприемлемыми, инвестор направил апелляционную жалобу в 19-й Арбитражный апелляционный суд в Воронеже, рассмотрение дела назначено на 20 июля.


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться