Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
В суд направлено уголовное дело против закрасивших изображение Георгиевской ленты
Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей, которые обвиняются по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (осквернение символов воинской славы России, совершенные публично, группой лиц по предварительному сговору).

В марте 2022 г. в рамках проводимой администрацией г. Орла военно-патриотической акции студентами и преподавателями Орловского художественного училища им. Г. Г. Мясоедова на фасаде здания МАУК «Культурно-досуговый центр – «Металлург» г. Орла» было нанесено изображение Георгиевской ленты, являющейся в соответствии с действующим законодательством одним из символов воинской славы России, связанных с защитой Отечества, выполненное в форме буквы «Z», являющейся символом специальной военной операции России.
По версии следствия, в апреле 2022 г. обвиняемые прибыли к зданию КДЦ «Металлург». Один из них закрасил краской белого цвета указанное изображение Георгиевской ленты. В это время его сообщник наблюдал за окружающей обстановкой, а также фиксировал противоправные действия на видеокамеру своего мобильного телефона.
Уголовное дело направлено в Орловский областной суд для рассмотрения по существу.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/v-sud-napravleno-ugolovnoe-delo-protiv-zakrasivshih-izobrazhenie-georgievskoy-lenty-.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.