25 марта 2021 в 14:10 2362 0
Культура

«В союзе звуков, образов и чувств»: книжная выставка ко дню театра

С 27 марта по 2 апреля 2021 года в отделе абонемента образовательных услуг Орловской областной библиотеки им. И. А. Бунина работает книжная выставка «В союзе звуков, образов и чувств», посвященная Всемирному дню театра. 12+

Фото: InfoOrel.ru

Праздник был учреждён по инициативе Международного института театра в 1961 году. Сейчас эта дата не просто профессиональный праздник мастеров сцены, а торжество миллионов её поклонников из разных стран.

Лозунгом дня стало изречение: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

27 марта по всему миру проходят театральные фестивали, организуются тематические выставки и концерты. В России каждый год проводится акция «День театра», которая включает премьеры спектаклей, вручение премий, мастер-классы, встречи с актерами и режиссерами. Эти мероприятия способствуют сохранению театральных традиций и нерушимой связи со зрителем. На нашей выставке представлены книги об истории русского и зарубежного театра, об особенностях отечественного театрального искусства, сборники воспоминаний о выдающихся русских драматургах, актерах и режиссерах.

Окунуться в волшебный мир театра помогут монографии корифеев театрального искусства: В.И. Немировича-Данченко, К.С. Станиславского, А.Я. Таирова; мемуары известных актеров и режиссеров: М. Казакова, А. Эфроса, В. Мейерхольда, О. Ефремова, Ю. Любимова и др.

Авторы книг заставляют нас задуматься о том, чьими усилиями создаётся на сцене чудо спектакля, от которого мы плачем и радуемся, размышляем, становимся лучше и благородней.

Приобщиться к волшебному миру театрального искусства приглашаются все желающие.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться