9 июня 2023 в 14:31 1223 0
Общество

В Совете матерей подготовили перечень стандартов безопасности детских площадок

На площадке общероссийской общественной организации «Совет матерей» сформировался перечень потенциальных государственных стандартов, которые, по мнению мам, смогут стать основой будущей законодательной инициативы о безопасности детских площадок.

Фото: Тимур Ханов/ПГ

Как отметила федеральный куратор совета Елена Данилевская, эти предложения родились по итогам длительной работы и масштабного мониторинга. Об этом она сообщила в пресс-центре «Парламентской газеты».

Совет матерей предлагает создать или наделить функциями контроля за состоянием детских площадок определенное государственное ведомство. Данилевская отметила, что необходима ежемесячная проверка состояния таких точек лицами, ответственными за их состояние, с размещением результатов проверок в открытом доступе. Важно не допустить возведение детских площадок рядом с проезжей частью и площадкой для вывоза мусора.

«Сюда хочется добавить, что несколько дней назад пришло обращение о том, что детская площадка стоит рядом с памятником. В парке большой памятник, дети по нему лазают», — заявила куратор.

Общественник также сообщила о необходимости создания законодательной базы по детским площадкам с четко прописанными нормами. Следует оборудовать все детские площадки информационными стендами, в которых нужно указать: правила эксплуатации детской площадки; телефоны экстренных служб; адрес и телефон управляющей компании, в чьей собственности площадка; адреса или телефоны служб, куда можно обратиться, если детская площадка в неисправном состоянии, контакты производителя.

Также мамы предложили оборудовать детские площадки теневыми зонами: навесами, беседками, «грибками» над песочницами.

Подробнее читайте в ПГ.


Источник: Парламентская газета
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться