10 октября 2023 в 13:14 4441 0
Политика

В Совете Федерации предлагают дать Цифровому кодексу новое имя

Проект концепции важнейшего для регулирования IT-сферы закона получил первые замечания от парламентариев.

Фото: freepik.com

В сентябре Минцифры подготовило проект Цифрового кодекса России, который призван систематизировать разрозненные, а порой и противоречащие друг другу законодательные нормы в сфере IT и связи. Сейчас, как отмечают в министерстве, они разбросаны по десяти нормативно-правовым актам.

По мнению авторов концепции, в кодексе должны быть четко прописаны требования к регулированию работы государственных информационных систем, — сейчас они расплывчаты, часто друг друга  дублируют. Это уже приводит к казусам, когда законным способом использовать данные с одной госплатформы на другой не представляется возможным.

Есть в кодексе и другие вещи, чувствительные для каждого россиянина. В частности, предлагается определить единый подход к цифровой идентификации граждан. Также в Минцифры предлагают комплексно регулировать работу облачных технологий, больших данных и искусственного интеллекта.

Эксперты уже не раз отмечали, что многие аспекты применения этих цифровых площадок и инструментов до сих пор не урегулированы в законодательстве. Как утверждают в Минцифры, принятие нового свода правил ускорит предоставление электронных госуслуг и повысит их качество, сократит траты государства на создание информсистем, а также сделает более прозрачным взаимодействие государства с пользователями таких систем.

Подробнее читайте в ПГ.


Источник: Парламентская газета
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться