29 июня 2018 в 12:29 5756 6
Общество

В сквере у ДКЖД установили вагон, стилизованный под эпоху Великой Отечественной

Уже месяц в части сквера ДКЖД, обращённой к вокзалу, ведётся реконструкция. Здесь монтируют мемориальный комплекс в честь железнодорожников, погибших в годы Великой Отечественной войны. Накануне появился вагон прошлого века.

Фото: Ирина Крахмалева

Вагон грузоподъёмностью 18 тонн расписан слоганами военного времени – «За Родину!», «За Сталина!», «Слава победителям!», «Слава железнодорожникам!». Есть и прямое указание на «местный» вклад в Победу – «Мы из Орла».

Напомним, что военно-исторический мемориальный комплекс возводится рядом с Дворцом культуры железнодорожников к 150-летию железнодорожного узла «Орёл» и 75-летию освобождения города Орла от немецко-фашистских захватчиков. Планируется, что он будет открыт к Дню железнодорожника и Дню освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков (в этом году оба праздника приходятся на 5 августа).

В мемориальный комплекс войдут сквер и аллея трудовой славы, а также паровоз и вагоны прошлого века. Один из них (см. фото) уже установлен слева от здания Дворца культуры железнодорожников. Рельсы проложены по обе стороны от ДКЖД. Внутри подвижного состава железнодорожники намерены открыть музей.

Пояснение относительно установленного подвижного состава дали администраторы группы ВК «История железных дорог Орловщины», приводим их полностью: «Вагон-«теплушка» на базе НТВ, весьма распространённый тип в товарных поездах Российской Империи и СССР, с конца XIX и до середины XX веков, был доставлен организаторами готовящегося мемориала с территории Орловского эксплуатационного вагонного депо(ВЧДЭ-21), где также стоял в качестве исторического памятника».

фото Ирины Крахмалевой


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


  • Famous Girl
    Отличная идея, так символично. Вот это я понимаю нужный и красивый мемориальный комплекс, а не то что "Грозный". Мне нравится. Молодцы РЖД!
  • Флеш-рояль
    Цитата 5tica:
    Отличная идея, так символично. Вот это я понимаю нужный и красивый мемориальный комплекс

    Вопрос знатокам :
    Это теплушка или Столыпинский ?

    "Теплушки" массово использовались для перевозки беженцев, заключенных, войск с 1870-1960 годов. Их путают с переселенческими («столыпинскими») вагонами, но те классифицировались как пассажирские 4-го класса и не были приспособлены для перевозки грузов, теплушки же могли быть быстро приспособлены вновь для перевозки грузов.

    http://www.danilidi.ru/books/deportation-peoples/deportation-how-story.html



    Хотелось бы знать , что увековечено …
    • эльфийка
      Флеш-рояль, Пояснение относительно установленного подвижного состава дали администраторы группы ВК «История железных дорог Орловщины», приводим их полностью: «Вагон-«теплушка» на базе НТВ, весьма распространённый тип в товарных поездах Российской Империи и СССР, с конца XIX и до середины XX веков, был доставлен организаторами готовящегося мемориала с территории Орловского эксплуатационного вагонного депо(ВЧДЭ-21), где также стоял в качестве исторического памятника».
      1
  • pacman1
    Когда сотрудникам РЖД дали ипотеку.
  • remocom_
    Шот как-то скромно один вагон и возможно ещё паровоз будет - на тульском вокзале на эту тему целый бронепоезд прикатили:

    сам бронепоезд



    и вагоны обеспечения

    теплушки и пр.

    Даже в одном вагоне передвижная хлебопечка

    Этот бронепоезд - музей, если кого интересует


    Сам я внутри не был ни разу - обычно когда приезжаю в Тулу - ещё слишком рано, а когда уезжаю назад в Орёл - то уже поздновато.

    Есть в Тульской области ещё один бронепоезд в Медвежках:


    а у нас всего один вагон сиротливый...
  • orosvod


    http://www.danilidi.ru/books/deportation-peoples/deportation-how-story.html



    Хотелось бы знать , что увековечено …



    Это власть даёт понять, будешь много выражать недовольство нынешней властью, увезут в таком вагоне туда где никто не найдёт
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться