18 апреля 2024 в 11:43 915 0
Общество

В Штабе общественной поддержки прошел форум «Доброе SOSедство»

В рамках мероприятия участники изучили региональный опыт работы такого проекта, как «Детская деревня — SOS». В форуме приняли участие представители общественных организаций, работающие в сфере оказания помощи детям-сиротам и детям из неблагополучных семей

Фото: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов

Перед присутствующими выступил директор учреждения социального обслуживания «Детская деревня — SOS Лаврово» в Орловской области Фёдор Яшкин. Он рассказал об истории реализации проекта в регионе и принципах его работы.

«Детские деревни — SOS» — крупнейшая благотворительная организация в помощь детям-сиротам и детям из неблагополучных семей. Она является уникальной альтернативой детским домам и представляет из себя небольшое поселение, состоящее из 12 домов. Для детей, потерявших семью, здесь создают комфортные условия жизни, как в настоящей семье. Среди важных направлений деятельности учреждения не только подготовка детей к выпуску из приёмной семьи, но также их дальнейшее сопровождение после выпуска, включая помощь с трудоустройством.

В рамках проекта поддержка осуществляется как детям, оставшимся без попечения родителей, так и многодетным семьям, а также семьям с детьми-инвалидами.

Фёдор Яшкин озвучил, что программа профилактики социального сиротства и укрепления семьи, в рамках которой действуют такие деревни, показывает хорошие результаты.

«На сегодняшний день, 90% наших выпускников успешны в жизни, 75% из них создали полные семьи и воспитывают своих детей. Кроме того, 22 наших выпускника сейчас участвуют в специальной военной операции, защищая интересы государства», — отметил Фёдор Александрович.


Источник: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться