11 мая 2010 в 10:06 1090 0
Культура

В сердце - «Страна Души»

1 августа 2009 года, небольшая «кафешка».  Стакан прохладного коктейля и шарик подтаявшего мороженого. Щепотка наслаждения и ложечка удовольствия.  «Счет, пожалуйста!». Расплачиваюсь, встаю с места. Вдруг чувствую легкую прохладу, поворачиваюсь лицом к потоку свежего воздуха и вижу двух молодых девушек, яро спорящих о чем-то. Из любопытства прислушиваюсь к диалогу:

- Нет, ты ничего не понимаешь! Это просто восхитительно!

- Нет, дорогая, это ты ничего не понимаешь! Тебе забили голову этой ерундой. Очнись, неужели ты готова променять пятизвездочный отель на какие-то развалины?!

Я тоже подумала над этими словами, и, конечно, заочно была солидарна со второй девушкой, так как еще не успела вникнуть в суть дела и не понимала, о чем спорят собеседницы.

- Пойми, ты многое потеряешь, поехав туда. Там же была война! Там небезопасно! Давай лучше в Турцию! Теплое море, белый песок, загорелые парни. Красота одним словом!

- Ань, у тебя как с русским, все в порядке?

- Да, а что? И причем тут это?!

- А притом! Война БЫЛА, понимаешь?  БЫЛА! Я понятно изъясняюсь?

- Ой, Саш, ну что ты к словам придираешься! Мне все понятно.

- А если тебе все понятно, то не надо меня отговаривать ехать в Абхазию! Только представь: ты стоишь на вершине горы, а под тобой плывут огромные пористые облака!

- Мда…. романтика! Не убедила.

- Ладно. Одна моя знакомая рассказывала, что побывав там первый раз, просто влюбилась в эту страну! Никакой суеты, только великолепные пейзажи и чистейший воздух. Это именно то, что мне нужно.

- И ты веришь словам знакомой?! Да мало ли, что она тебе наговорит! Небось, промахнулась с выбором, а признаваться не хочет, поэтому-то и распевает дифирамбы.

- Думай, что хочешь, я все сказала!

Девушка по имени Саша резко встала и пошла к выходу. Следом за ней отправилась и ее подруга.  
А я еще немного посидела, размышляя над услышанным. В наше время нечасто встретишь молодого человека, который бы предпочел красоты родины прелестям зарубежных стран.

Ровно через месяц. 1 сентября 2009 года, та же самая «кафешка». Дверь открывается, и в помещение входят две загорелые особы, мило разговаривающие друг с другом. Они занимают столик прямо позади моего, и я узнаю в них... моих «знакомых незнакомок»! Интересно, куда же все-таки поехала Александра? Надеюсь, сейчас все прояснится.

- Это был незабываемый отпуск! Представляешь, каждый день пенные вечеринки, самые модные ди-джеи  и абсолютно новые треки!!! Я просто в восторге!!! А ты как отдохнула? Ездила в свою эту, Абхазию?

- Да, ездила. И знаешь, я так сильно ошибалась!!

- Вот!!!!! Не поверила мне сначала, а теперь жалей! Ха, это надо же было так промахнуться!

- Нет!!! – смеется. – Я не в этом смысле. Это намного круче, чем я себе представляла! Абхазия – это страна души! Там хочется улыбаться! Эти  домики и подножия гор кажутся микроскопическими, а кофейные плантации громадными. Я побывала на стольких экскурсиях! Была в храме, построенном еще в 9 веке, была на горном озере, на первый взгляд, таком маленьком,  но таком глубоком. Оно фантастическое! Но самым запоминающимся приключением была поездка в пещеру монахов. Никогда этого не забуду! Представляешь, наша группа отправилась в открытое море на небольшом плоту...

Глаза удивленной Анны еще больше округлились, а Саша продолжала свой рассказ:

- Да не пугайся ты так! Да, это  был своеобразный плот со столом в центре и скамьями по бокам. Поручнями там служили тоненькие металлические  перегородки, за которые страшно было браться, ведь казалось, что они не выдержат твоего веса и тут же сломаются, а ты упадешь в воду, на глубину, по словам экскурсовода, где-то 30 метров. Страшновато, правда? Около двух часов мы плыли и, наконец, прибыли в назначенный пункт. Это место невозможно описать, его нужно самому хотя бы раз увидеть! Такое ощущение, что я попала в сказку: на опушке леса стоит деревянное строение, казалось бы, без всяких признаков цивилизации, но стоит к нему приблизиться, как слышаться знакомые мотивы песен. Оказывается, это помещение, в принципе,  состоящее только из крыши, держащейся на стволах деревьев, построено специально для туристов. Огромный стол и множество посадочных мест предусматривались на случай, если гости захотят отобедать в столь уютной обстановке. Следующий на очереди поход в пещеру. Нас попросили надеть что-нибудь теплое, ведь в темной «дырке» в горе не так тепло, как на улице. Мужчины взяли с собой фонари, и мы пошли к входу. Неизвестность всегда пугает, а неизвестность еще и вслепую, мягко говоря, приводит в оцепенение. Освещение оставляет желать лучшего, но все равно мы идем вперед. Вдруг экскурсовод предупреждает: «Осторожно, по правую сторону от нас пропасть». И тут свет озарил гигантскую дыру у нас под ногами!.. Сколько же было крика!!! Я сама перепугалась досмерти! Но вскоре все утихли, впереди еще половина пути. Нас ждали еще более неожиданные сюрпризы. Следующим объявлением нашего «поводыря» было: «Если наступите во что-то теплое и скользкое, не дергайтесь, это удав». Вот тогда моему спокойствию пришел полный конец! Я шла, озираясь по сторонам и страшась посмотреть под ноги, боясь увидеть или даже почувствовать нечто «теплое и скользкое». Но вот долгожданный выход из пещеры, миновав который, я испытала большое облегчение. Я запомню это путешествие на всю жизнь! Ведь я никогда еще не испытывала такого ощущения, будто через какой-то определенный промежуток времени по твоему телу пробегает электрический разряд! Это нечто невообразимое! Все в этой стране потрясающее, все необычное. А какое все контрастное!

- В смысле?

- Ну, например, иду я по красивейшей набережной и смотрю по сторонам. Направо повернусь - вижу небольшие милые ресторанчики, налево – обугленное разрушенное здание. Будто бы город разделен на две части: одна уютная, успокаивающая, а вторая – пугающая и гнетущая. Но даже это не смогло испортить отдыха! Ведь это волшебная страна с волшебно радушными людьми!

- Значит, ты довольна?

- Еще как!!!!

- Знаешь, вот послушала тебя и сама захотела там побывать!

- Могу с уверенностью сказать, что ты не пожалеешь!

- Надеюсь, - девушка мило улыбнулась.

В это время официант принес им по бокалу шампанского, и девушки подняли тост:

- Ну что, за нас? – спросила Аня.

- Нет, за наш отдых! – смеясь, ответила Саша. 

Екатерина Мальцева


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться