8 августа 2023 в 14:57 2127 0
Область

В селе Топки провели полевую поисковую экспедицию летнего этапа «Вахты Памяти – 2023»

С 20 июля по 4 августа поисковые отряды Орловской региональной общественной организации молодежное поисковое объединение «Огненная дуга» работали на территории Топковского сельского поселения Покровского района.

Фото: РАНХиГС

В полевых поисковых работах приняли участие 64 добровольца из поисковых отрядов: «Безымянный солдат», «Витязь», «Казачий», «Росы», «Десантник», «Подвиг». Основной задачей полевой экспедиции была отработка территории д. Слободка Топковского сельского поселения.

Были проверены сведения, полученные от местных жителей, о местах нахождения санитарных ям, где были захоронены погибшие в бою за деревню бойцы и командиры Красной Армии.

Архивные документы 30-го Отдельного Гвардейского танкового полка прорыва, 6-й Гвардейской стрелковой дивизии, 143-й и 399-й стрелковых дивизий подтверждали сведения о значительных потерях в этих частях и соединениях в бою за д. Слободка 12 февраля 1943 года.

В результате проведённых поисковых работ было установлено, что жители с. Топки и д. Слободка по распоряжению Председателя сельского совета Никишина в период с середины февраля 1943 г. по июнь 1943 г. собрали всех погибших в боях 11-13 февраля 1943 г. в две большие санитарные ямы на окраине с. Топки. В д. Слободка была устроена только одна братская могила, в которой похоронили не более 20 погибших воинов, и одна одиночная могила.

В связи с вновь выявленными фактами продолжается работа по составлению именных списков поднятых бойцов и командиров Красной Армии в с. Топки.


Источник: РАНХиГС
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться