22 февраля 2024 в 09:31 1620 0
Медицина

В России создали виртуального офтальмолога

Российские разработчики научили ИИ распознавать дефекты зрения, рассказали «Известиям» представители Донского государственного технического университета.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Сейчас нейросеть умеет выделять такие патологии, как катаракта, глаукома, миопия и возрастная макулодистрофия.

«Алгоритм работает следующим образом: врач загружает снимок, сделанный фундус-камерой (прибор, способный фотографировать как передний отрезок глаза, так и глазное дно. — ред.), в приложения для Windows. Далее искусственный интеллект в течение двух-трех секунд анализирует его, после чего программа выдает предварительный диагноз», — рассказал автор проекта Михаил Шурдук.

Программа сделана для персональных компьютеров с операционной системой Windows. Другие ОС, такие как Linux и macOS, сейчас не поддерживаются.

Авторы проекта утверждают, что точность распознавания снимков составляет до 95%. ИИ построен на архитектуре VGG-19 — эти библиотеки программисты используют для обучения нейронных сетей при работе с изображениями.

В будущем программисты хотят улучшать функциональность ПО. Для этого они продолжат обучать ИИ на других снимках с подтвержденными диагнозами, чтобы нейросеть смогла распознавать аналогичные случаи еще точнее. Кроме того, авторы алгоритма намерены расширить и список распознаваемых заболеваний, а также обеспечить возможность хранения уже существующих изображений в софте.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий».


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться