15 марта 2024 в 12:51 2154 0
Экономика

В России планируют введение углеродного налога

Министерство экономического развития Российской Федерации рассматривает возможность введения в России углеродного налога.

Фото: Global Look Press/Cristoph Hardt/Geisler-Fotopres

В мировой практике самым распространенным механизмом взимания платы с бизнеса за выбросы парниковых газов является углеродный налог, направленный в конечном итоге на сокращение использования неэкологичных ресурсов.

Основная идея инициаторов введения углеродного налога заключается в создании мощного сдерживающего фактора использования углеродов и стимулирования бизнеса к переходу на экологически чистую энергию.

Считается, что углеродный налог позволит сократить объёмы загрязнения окружающей среды и будет способствовать созданию экологичных производств. Однако, такая финансовая мера может иметь и отрицательные последствия – увеличение затрат для предприятий и снижение объемов инвестиций.

Пилотный проект по регулированию использования углеродов в 2022 году стартовал на Сахалине. Экономическая сущность проекта заключается в ограничении выброса парниковых газов от использования углеродов.

Министерство экономического развития Российской Федерации формирует критерии регулируемых организаций с объёмом выбросов свыше 50 тыс. тонн СО2-эквивалента, которые обязаны будут представлять отчетность с 2025 года.

Среди положительных моментов введения углеродного налога можно отметить: прогноз цен на выбросы парниковых газов, формирование условий для долгосрочного планирования, создание экологичных технологий.

Как считает доцент кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Наталья Думнова, введение углеродного налога с одной стороны будет стимулировать компании использовать более экологичное сырье в своем производстве, и таким образом содействовать охране окружающей среды, с другой стороны станет дополнительным источником доходной базы федерального бюджета.


Источник: РАНХиГС
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться