17 октября 2019 в 10:52 1634 0
Экономика

В России начали продвигать отечественное виноделие

В Госдуму внесли законопроект о развитии российского виноделия, который охватит все аспекты дела – от правил изготовления вина до введения системы господдержки его отечественных производителей.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Кассин

Среди новшеств в проекте оказалось понятие «вино России» – это продукция произведенная полностью из отечественного винограда.

Также авторы предложили обязать производителей верно указывать названия продукции и не путать «вино» и «виносодержащие напитки» с добавлением подсластителей и прочих ингредиентов.

Несмотря на то, что проект прошёл два первых чтения, его отклонили на последнем этапе, поскольку он поставил под вопрос дальнейшее развитие отрасли в стране. Депутаты обратили внимание, что в документе не было предусмотрено точное определение алкогольной продукции и ее видов, включая и вино.

Все термины, которые содержал проект, не позволяли отличить настоящий и качественный продукт от подделки. Выяснилось, что к разработке документа не привлекали ни экспертное сообщество, ни самих изготовителей напитков.

Поэтому документ направлен на доработку, чтобы в дальнейшем разрешить вопрос с высоким оборотом суррогата на российском рынке.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Бокальные данные: зачем России закон о развитии виноделия.


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться