31 марта 2022 в 14:27 1816 0
Медицина

В России могут закрыться центры гемодиализа из-за низких тарифов ОМС

Больные с почечной недостаточностью и профильные медцентры встревожены — тарифы на гемодиализ с учетом скачков валютного курса и усложнившейся логистики не покрывают расходов на него.

Некоторые медучреждения оказались на пороге банкротства уже сегодня, выяснили «Известия».

Гемодиализ — жизненно важная процедура очищения крови от токсинов при острой и хронической почечной недостаточности. Манипуляция проводится в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС), она необходима три раза в неделю и занимает около четырех часов.

По словам главного внештатного нефролога Минздрава Евгения Шилова, сегодня на гемодиализе находится более 50 тыс. человек.

По информации общественной организации нефрологических больных «Нефро-лига», тарифы ОМС на гемодиализ во многих регионах не менялись с доковидных времен. Представительства «Нефро-лиги» из разных регионов направляют письма в адрес местных властей и территориальных ФОМС с просьбой пересмотреть тарифы.

«Действующие в регионах тарифы в основном устанавливались несколько лет назад без учета инфляции. В создавшихся условиях они не смогут покрыть затраты на проведение процедуры, себестоимость гемодиализа стала значительно выше возмещения», — рассказал председатель правления «Нефро-лиги» Виталий Кауричев.

Он уточнил, что при проведении процедур гемодиализа используются импортные расходные материалы — диализаторы, магистрали, специальные иглы. В данном секторе практически отсутствует импортозамещение. Резкое и значительное повышение курса иностранных валют неминуемо приведет к увеличению себестоимости процедуры гемодиализа по самым скромным подсчётам на 25–30%, указал Кауричев.

«Снижение реального объёма финансирования приведет к тому, что центры диализа, особенно небольшие, чтобы не закрыться, сначала будут закупать более дешёвые расходные материалы низкого качества, а затем, возможно, прекратят свою деятельность», — заявил он.

Проблему подтверждают в диализных центрах.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Дойти до почки: для диализа просят дополнительное финансирование.


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться