27 февраля 2024 в 12:27 768 0
Общество

В России до конца 2024 года появится 50 инженерных школ при вузах

В передовых инженерных школах будут готовить сильные команды инженеров, которые продолжат образование.

В 2024 году, в рамках программы по развитию инженерного образования в стране, количество инженерных школ в вузах России вырастет до 50.

Передовые инженерные школы – это специализированные учебные заведения, которые готовят специалистов в области инженерии и технологий. Они оснащены современным оборудованием и используют передовые методики обучения. В таких школах студенты получают не только теоретические знания, но и практические навыки, которые позволяют им успешно работать в индустрии.

Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – в настоящее время передовые инженерные школы уже функционируют в нескольких вузах России. Например, в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана, в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, в Казанском национальном исследовательском техническом университете имени А.Н. Туполева и других.

Решение увеличить количество инженерных школ было принято с целью повышения качества инженерного образования в России. Это позволит подготовить больше высококвалифицированных специалистов, которые будут востребованы на рынке труда. Кроме того, власти рассчитывают, что это поможет укрепить позиции России в мировой экономике и науке.

В рамках продвижения технического образования ЕГЭ по естественнонаучным дисциплинам может кардинально измениться. Речь идёт, прежде всего, о математике и физике. Суть в том, что сейчас стране нужны кадры с сильным техническим образованием, поэтому и подходы к сдаче экзаменов должны измениться. Что конкретно планируется изменить в госэкзаменах пока не уточняется, но работа по этому вопросу уже ведется.

Кроме того, недавно была выдвинута инициатива сделать ЕГЭ по профильной математике обязательным для всех абитуриентов, вне зависимости от специальности и направления подготовки. Иными словами, математику хотят обязать сдавать даже тех, кто будет поступать на гуманитарные направления.


Источник: Центр развития карьеры Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться