5 октября 2022 в 13:04 1301 0
Экономика

В РФ заявили о необходимости создать совместный с Египтом банк

Москве и Каиру следует создать совместный банк для осуществления платежей без опаски попасть под санкции. Такое мнение в интервью «Известиям» выразил глава Российско-Египетского делового совета (РЕДС) Михаил Орлов.

Фото: ТАСС/Гердо Владимир

«Экономика Египта, конечно, очень сильно зависит от Америки и Европы. Если вы посмотрите на баланс Европейского банка реконструкции и развития, то увидите в какой степени Египет сейчас является объектом колоссального потока прямых инвестиций с Запада, что очень немаловажно», — отметил глава РЕДС.

По его мнению, египетские банки «не очень хотят работать с ними из-за рисков: у крупнейших банков Египта основные филиалы зарубежные — в США и Европе».

«Для того чтобы с нами работать, им надо будет закрыть банк там. Для них это огромная жертва. Поэтому я думаю, что Египту и РФ следует создать co-proprietary (находящийся в совместной собственности. — Ред.) банковский механизм, чтобы не ставить под угрозу партнёров», — сказал он.

Глава совета уточнил, что страны Запада оказывают на Египет давление, однако Каир «очень ценит свою независимость, свой суверенитет в разных вопросах».

Подробнее читайте в материале «Известий»: «Идёт огромное давление Запада на Египет».


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться