Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
В РФ создали умный ортез с программируемой жесткостью
В Сеченовском университете разработали умный ортез с программируемыми свойствами жесткости для восстановления после травм и переломов, рассказали «Известиям» в пресс-службе вуза.

Преимущества так называемого фиксатора состоят в том, что его можно изготовить индивидуально для конкретного пациента и варьировать жесткость фиксации, это повышает эффективность реабилитации пациентов при травмах связок и некоторых видах переломов.
Помимо этого, изделие позволяет коже дышать и не боится воды — в отличие от тканевых образцов с ним можно принимать душ, рассказали разработчики.
«Еще одно преимущество — существенно более низкая себестоимость по сравнению с существующими изделиями и короткий цикл изготовления», — рассказала «Известиям» автор идеи, студентка Цифровой кафедры Сеченовского университета Анастасия Смагина.
Суть технологии такова: сначала при помощи трехмерного сканирования фотограмметрическим методом создается электронная твердотельная модель конечности. Затем в любой удобной CAD-программе (ПО, предназначенное для создания двухмерных или трехмерных графических изображений) эта модель трансформируется в оболочку, которая обрезается по границе будущего изделия и преобразуется в бионическую сетку.
Прямых аналогов у разработки нет, отметила Смагина. Похожие конструкции разработали зарубежные исследователи, но их изделия позволяют лишь полностью иммобилизовать сустав, то есть не могут быть выполнены в гибком варианте.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий».
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/v-rf-sozdali-umnyy-ortez-s-programmiruemoy-zhestkostyu.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.