25 марта 2021 в 12:25 3031 0
Культура

В Пришвинке в рамках Недели детской книги открыты книжные выставки

Неделя детской и юношеской книги в областной детской библиотеке им. М. М. Пришвина проходит под названием «Народы дружат книгами». Юным книгочеям предлагают не только увлекательные мероприятия онлайн и офлайн, но и книжные выставки.

Фото: InfoOrel.ru

Одна из выставок называется «Магия национальной сказки». Здесь представлены мировые сказки, но упор сделан на сказки народов, проживающих на территории ближнего зарубежья, наших ближайших соседей, народов бывшего Советского Союза. Сказки замечательные, знакомые нам всем с детства. Эти книги всегда пользуются большим спросом. На выставке показаны книги для детей от самого маленького возраста и для школьников-младшеклассников.

Выставка представляет замечательный сборник «Гора самоцветов», который выпускался ещё в Советское время, сказки народов СССР «Счастливые жемчужинки», сборники «Сказки народов России», «Ненецкие сказки», а также отдельные книжки для самых маленьких деток, которые им читают мамы. Новая книжная серия «Любимая мамина книжка» издательства «Речь» знакомит маленьких читателей с произведениями детских классиков, порой незаслуженно забытых, но, по мнению издательства, заслуживающими переиздания. Главным акцентом серии стали иллюстрации, благодаря которым каждая книжка была любимой у наших мам и бабушек.

Вторая выставка называется «Здравствуй, сосед!». Она рассказывает о культуре народов, которые живут на территории современной России. На выставке представлена научно-познавательная и энциклопедическая литература по географии, по этнографии, по обрядам и традициям. Выставка проходит в интерактивной форме кроссворда. То есть, детям предоставляется возможность не только познакомиться с выставкой и книгами, но и ещё найти интересные факты на страничках энциклопедий. Все эти книги помогают ответить на вопросы кроссворда. Вопросы есть совсем простые, а есть и сложные. Например, вы знаете, как называется национальный праздник у татар? (Сабантуй.) Или нужно назвать национальный танец народов Кавказа? (Лезгинка.) На каждый вопрос дети смогут ответить, пролистав книги выставки.

– Самая главная и основная наша работа – работа с литературой, с фондом. Неделя детской и юношеской книги также в первую очередь призвана показать детям книги, раскрыть для них наши фонды, если можно так сказать, прорекламировать детскую литературу. Книжная выставка – это одна из основных форм работы библиотеки. Поскольку в этом году Неделя детской книги у нас проходит под названием «Народы дружат книгами», выставки мы решили посвятить теме дружбы народов, гармонизации межнациональных отношений. Обе выставки будут действовать до 30 марта, но если они будут востребованы, будут действовать и дольше, – пояснила Елена Аничкина, учёный секретарь областной детской библиотеки им. М.М. Пришвина.

С выставками «Магия национальной сказки» и «Здравствуй, сосед!» можно познакомиться в областной детской библиотеке им. М. М. Пришвина (ул. Московская, 28, тел. 55-04-39). В библиотеке соблюдается масочный режим. Для возрастной аудитории 0+.

Мария Никитина


Источник: Областная детская библиотека им. М.М. Пришвина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться