16 октября 2023 в 17:11 2332 0
Культура

В Пришвинке проведут презентацию книги «Ох уж эта Люська!»

Автобиографическая повесть для семейного чтения непрофессионального писателя Людмилы Брылёвой, выпущена в 2023-м «Картушем» по результатам открытого конкурса непрофессиональных авторов на лучшее художественное произведение для детей «Берег детства».

Организатор конкурса – Орловский Дом литераторов и Орловская областная организация Союза писателей России.

Рукопись Людмилы Брылёвой заняла 2 место в 2019 году, в III конкурсе, в номинации «Проза».

Автор повести – Людмила Марковна Брылёва – имеет музыкальное образование, в прошлом педагог детской музыкальной школы. Всегда старалась привить своим детям, а затем и внукам, чувство прекрасного. В семье маленькой Люси радио всегда было настроено на прослушивание программ классической музыки, за этим следила бабушка. В доме всегда были книги, Люся много читала, обладала природной грамотностью (насмотренность), ей была также интересна история костюма. Наверняка, это тоже от бабушки, которая хорошо шила, была рукодельницей.

Всегда подспудно хотела писать. Для себя, для семьи вела записи с воспоминаниями о своём детстве, рассказывала о нём своей внучке Саше (сейчас ей уже 23 года). Та снова и снова просила рассказать отдельные эпизоды, а когда бабушка говорила, что уже всё это рассказывала не по одному разу, обижалась и в конце-концов потребовала: «Ну, напиши тогда, чтобы я не приставала к тебе, а могла просто почитать». Так и родилась рукопись будущей книги.

Действие книги происходит в 50-е годы прошлого века в небольшом городке на Урале. В коммунальной квартире живёт маленькая девочка Люська с мамой и бабушкой.

Эта книжка – взгляд писательницы на своё прошлое, на своё детство, которое она считает хотя и не слишком сытым и обеспеченным (прошло только 10 лет, как кончилась война), но ярким, интересным и по-настоящему волшебным.

И сама автор, и персонаж её книги девочка Люська, получив необходимые жизненные уроки, поняли, «…может быть, главное: надо почаще улыбаться и думать о хорошем; надо меньше бояться и рисовать в воображении страшные картинки;  не надо причинять кому-то боль, ведь это обязательно когда-то обернётся против тебя…».

Презентация книги состоится в областной детской библиотеке им. М. М. Пришвина 17 октября, начало в 12.00. Приглашаются все желающие. Вход свободный.

0+


Источник: Областная детская библиотека им. М.М. Пришвина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться