31 мая 2023 в 17:48 1418 1
Общество

В пользу детей – более 100 млн рублей

В преддверии Международного дня защиты детей в УФССП России по Орловской области прошёл брифинг в рамках стартовавшей информационной акции «Судебные приставы – детям».

Фото: Елена Ермакова

Данное мероприятие нацелено на повышение эффективности взыскания алиментных платежей, а также привлечение внимания общественности к защите прав детей.

За 4 месяца текущего года орловскими судебными приставами-исполнителями на содержание детей было принудительно взыскано и перечислено более 104 млн рублей, что на 17 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В арсенале сотрудников УФССП есть разные средства побудить горе-родителей к исполнению долга перед собственными детьми. Эффективной мерой воздействия остаётся обращение взыскания на денежные средства и доходы, транспорт и недвижимое имущество, а также привлечение должников по алиментам к административной и уголовной ответственности.

По состоянию на 1 мая, в работе ведомства находилось более 4 тыс. исполнительных производств о взыскании алиментов, из них в рамках 89% дел реализуются права детей на получение алиментов. Это значит, что должники под контролем судебных приставов выплачивают алименты, либо удержания производятся из их заработка или иного дохода. При этом оставшиеся 11% – это должники, которые находятся в розыске и которых судебные приставы привлекают к административной или уголовной ответственности за невыплату алиментов.

По итогам работы за 4 месяца текущего года 172 должника по алиментам привлечены к административной ответственности, в отношении злостных неплательщиков было возбуждено 94 уголовных дела.

На особом контроле орловских приставов – предоставление жилья детям-сиротам. Запущена региональная программа по ликвидации задолженности по обеспечению этой категории граждан жильём. На 2023 год для реализации этой поддержки выделяется 510 млн рублей. В этом году 26 исполнительных дел уже окончены, и молодые граждане получили свои квартиры.

Орловский детский омбудсмен Константин Домогатский отметил положительную тенденцию уменьшения категории детей, оставшихся без попечения родителей. На 31 марта текущего года в Орловской области насчитывалось около 1700 детей данной категории, из них более трёхсот проживают в интернатах и исполнительные производства в отношении этих детей находятся под пристальным вниманием судебных приставов. Чиновник также напомнил родителям об их обязательствах перед детьми.

Уполномоченный по правам ребёнка в Орловской области рассказал об уже принятых судебных решениях о порядке общения ребёнка не только с одним из родителей, но и с бабушками и дедушками. При этом главный судебный пристав региона Михаил Смирнов напомнил о недопустимости втягивания детей в личные разборки между родителями, чтобы не нанести психологическую травму ребёнку.

В целях воспитания подрастающего поколения и помощи детям УФССП по Орловской области создан кадетский класс «Кадеты России» по руководством сотрудника ведомства Дмитрия Гапеева. С учащимися школ города проводятся занятия по различным предметам: строевая подготовка, армейский рукопашный бой, огневая, тактическая подготовка, этикет и история России.

В рамках всероссийской акции «Судебные приставы – детям» 1 июня ведомством будет организована работа «горячей линии» по вопросам взыскания алиментов и восстановления нарушенных прав детей. Проведение данной горячей линии призвано помочь жителям региона получить консультативную помощь и разъяснения о порядке взыскания алиментных платежей, мерах воздействия на должников при неуплате алиментов, о привлечении злостных неплательщиков алиментов к административной и уголовной ответственности и другим вопросам в режиме онлайн.

Приём звонков сотрудниками управления будет осуществляться 1 июня с 10.00 до 13.00 по телефону 8(4862)72-52-80.

Елена Ермакова, 

видео автора


Источник: ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться