7 ноября 2023 в 17:20 2324 0
Природа

В Полесье помогут с гнёздами чёрным аистам и орлам-змееядам

Одним из самых главных лимитирующих факторов гнездования птиц, находящихся в Красной книге, является существенный недостаток мест, пригодных для обустройства гнёзд.

Фото: Нацпарк «Орловское Полесье»

И хотя нацпарк – это самый большой и благодатный лесной массив Орловской области, но даже здесь пернатым краснокнижникам тяжело подобрать подходящую локацию для гнездования.

По данным наблюдений, в течение года в Орловском полесье регулярно фиксировали пролёты чёрного аиста и орла-змееяда. На сегодняшний момент этих уникальных созданий можно охарактеризовать как пролётных, ведь достоверных данных о пунктах регистрации их гнёзд – нет.

«Однако стоит отметить, что уже несколько лет эти два vip-представителя орнитофауны очень часто регистрируются в поймах рек, окружённых глухим лесом с тридцатиметровым древостоем, находящихся на границе национального парка. Именно здесь специалистами Орловского полесья планируется комплексное обследование территории для наилучшего размещения искусственных гнездовых платформ. Так, для орла-змееяда требуются крупные лесные массивы, перемежающиеся с открытыми ландшафтами, а для черного аиста необходимы глухие участки больших лесов. Оба вида – «интроверты» и подвержены лёгкому вспугиванию. Вить гнезда предпочитают на старых деревьях с раскидистой кроной и свободным подлетом, своеобразным посадочным коридором, на высоте от 10 до 20 метров. Отметим и то, что перспективные «квартиры» могут находиться и не только на высоте «элитного пентхауса»; для уютного «гнёздышка» также подойдёт и не самый высокий дубочек в центре «лужайки», окольцованной лесом», – сообщили сотрудники нацпарка.

Совместно со спонсорами национальный парк приступил к созданию специальных гнездовых площадок. Были приобретены наборы специальной амуниции для «покорения высот», а именно для восхождения сотрудников национального парка к той высотной отметке, на которой будет производиться «монтаж» платформы – гнезда, а также была куплена специальная фотоловушка с передовой оптикой, при помощи которой планируется «подглядывать за жильцами».

«Комплекты спецоборудования для вертикального подъема по стволу дерева называются гаффы или древолазы, повсеместно используемые альпинистами - арбористами. Особенностью этой «цепкой» обуви является то, что «коготь» не способен причинить никакого вреда древесине живого дерева, а «альпинисту» обеспечит надёжную устойчивость и безопасность. Конструкция проектных искусственных площадок для гнездования, которая была разработана сотрудниками национального парка – очень лёгкая и проста в сборке, и что важно, подходит как для орла – змееяда, так и для черного аиста. Так, на территории национального парка уже появились первые площадки, которые будущей весной должны стать родным домом для наших, любящих тишину, пернатых друзей. Если черному аисту или орлу-змееяду удастся обустроиться на этих площадках, дать потомство, то в последующие годы он и его потомки будут возвращаться сюда снова и снова», – отметили в нацпарке.


Источник: ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться