Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
В платформе Symbian S40 обнаружена серьезная уязвимость
Специалист Адам Говдяк (Adam Gowdiak) заявил о том, что нашел способ удаленной установки приложений с неограниченными правами доступа на устройствах, работающих под управлением Symbian S40.

Суть уязвимости заключается в том, что специальное ПО, написанное на Java может быть удаленно загружено на телефон. При этом, приложение будет иметь полные права для доступа ко всем функциям и памяти телефона.
Предварительно считалось, что загрузка осуществляется с помощью команды WAP-Push, однако, автор исследования утверждает, что механизм инсталляции несколько иной. Обычно, большинство приложений ограничены в своих правах доступа к функциям аппарата и не могут сделать ничего без предупреждения пользователя. За права доступа отвечает специальный цифровой сертификат и Адаму удалось разработать приложение с сертификатом, в котором разрешено все. К примеру, такие сертификаты встречаются у операторских приложений.
Авторская разработка не делает ничего вредоносного, однако, если этот механизм использовать при написании вируса, последствия могут быть плачевными — ведь телефонов на базе Symbian S40 миллионы.
За свои труды, в которых подробно описан процесс исследования и прилагается исходный код, Адам просит всего-ничего - 20000 евро. Он уже обратился с этим предложением к Nokia и Sun, но компании на данный момент не заинтересовались предлагаемой информацией.
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/v-platforme-symbian-s40-obnarujena-sereznaya-uyazvimost.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.