15 февраля 2006 в 00:00 3028 0
Культура

В Орловской таможне проводилась объектовая тренировка по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций

9 февраля 2006 года в Орловской таможне проводилась объектовая тренировка по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций (ГО и ЧС) совместно с ПСЧ-5.

Принимали участие начальник отдела гражданской защиты Северного района г. Орла О.Н. Черный, исполняющий обязанности начальника ПСЧ-5 МЧС по Орловской области А.В. Хархардин. На вопросы отвечает помощник начальника таможни по мобилизационной работе Евгений Викторович Голянов.

Расскажите для чего проводилась данная тренировка?

- В настоящее время в Российской федерации произошел ряд ЧС связанных с пожарами в административных зданиях, с большим количеством человеческих жертв. В связи с этим на уровне руководства области, г. Орла и в частности таможни уделяется большое внимание пожарной безопасности на объектах, проведению эвакуации и защите людей при террористических актах.

Какие цели ставила тренировка?

- Закрепить знания и навыки личного состава по защите в условиях ЧС. Отработать поведение по сигналам оповещения и при проведении эвакуации. Совершенствовать навыки и умения руководящего состава таможни, штаба ГО и нештатных аварийно-спасательных формирований (НАСФ) таможни по качественному выполнению мероприятий ГО, предупреждению и ликвидации ЧС, террористических актов.

Как все происходило?

- На первом этапе тренировки отрабатывались действия должностных лиц таможни при угрозе взрыва административного здания. Личный состав таможни был эвакуирован на безопасное расстояние от здания. Оперативно-дежурной службой обнаружен муляж взрывного устройства и передана информация во все специализированные службы. Вторым этапом тренировки отрабатывались мероприятия по защите персонала в условиях пожара и ликвидации его последствий. Были задействованы штаб ГО, НАСФ, Личный состав Орловской таможни, караул пожарно-спасательной части № 5. В ходе тренировки были развернуты и применены силы и средства гражданской обороны Орловской таможни и силы и средства ПСЧ-5. Согласно сценария проведения произошло «возгорание» на первом этаже здания, главный вход заблокирован. После обнаружения «пожара» оперативный дежурный позвонил по номеру службы спасения 01 и по громко говорящей связи объявил эвакуацию через запасные выходы. НАСФ приступили к выполнению своих задач: звено пожаротушения ликвидировало возгорание (во дворе организован тренировочный костер для отработки навыка); группа охраны общественного порядка вынесла «пострадавших» из «очага поражения», а санитарный пост оказал первую медицинскую помощь; группа спасателей отработала спасение людей со второго этажа здания с помощью пожарной лестницы. В это время подъехали 3 спасательных автомобиля ПСЧ-5. Силами пожарного караула ликвидировано «возгорание» на первом этаже и с помощью коленчатого подъемника спасено 2 чела с 4 этажа.

А как же мороз, ведь на улице 27 градусов по Цельсию?

- Ну, померзнуть, конечно, пришлось. Но дело все в том, что чрезвычайная ситуация может произойти в любое время года. А количество пожаров резко возрастает именно в зимний период, в связи с перегрузкой электрических сетей и неосторожным обращением с огнем. И надо быть к этому готовыми.

Планируются ли в будущем подобные тренировки?

- Конечно же, и не раз. Похожая тренировка будет проводиться летом текущего года. Так же Орловская таможня примет участие в соревнованиях санитарных дружин г. Орла, а если повезет и области.

Какой можно подвести итог?

- Тренировка показала, что руководящий состав, НАСФ, а так же личный состав таможни обязанности знают и правильно действуют в сложившейся ситуации. На подведении итогов А,В. Хархардиным и О.Н. Черным была дана высокая оценка по подготовки и проведения объектовой тренировки по ГО.


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться