5 марта 2021 в 14:54 3064 1
Экономика

В Орловской области женщинам в сфере управления персоналом предлагают зарплату наравне с мужчинами

Накануне Международного женского дня компания HeadHunter (крупнейшая российская онлайн-платформа по поиску работы и сотрудников hh.ru) провела онлайн-конференцию, в ходе которой проанализировала текущую ситуацию на рынке труда в Орловской области в гендер

Фото: из открытого источника Яндекс, без рекламных целей

Эксперты поделились информацией о том, какие зарплатные ожидания мужчины и женщины указывают в своих резюме, а также рассказали, на вакансии с какими зарплатами их чаще всего приглашают работодатели региона.

«В Орловской области присутствует небольшой перевес среди соискателей в пользу женщин – их на 4% больше в сравнении с мужчинами. Что касается распределения в ЦФО мужчин и женщин в профессиональных областях – мы видим, что подавляющее большинство резюме принадлежит представительницам прекрасного пола в таких сферах, как «Бухгалтерия, управленческий учет» (84%), «Управление персоналом» (80%), «Наука, образование» (77%). На противоположном полюсе находится сфера «Инсталляция и сервис» – в данной профессиональной области на женщин приходится всего 4% от общего числа резюме в ЦФО. Сегодня мы наблюдаем тенденцию к росту числа женщин, ищущих возможности для трудоустройства и работающих в сфере «Информационные технологии, интернет, телеком». Сейчас в этой профессиональной области в ЦФО 19% от общего числа резюме приходится на прекрасную половину. Ещё пять лет назад этот показатель был ниже – не более 5%», – рассказала Мария Игнатова, руководитель Службы Исследований компании HeadHunter (Москва).

Средняя заработная плата, на которую претендовали женщины в Орловской области по итогам 2020 года, составила 25 000 рублей – это на 10 000 рублей меньше, чем зарплатные ожидания мужчин. Однако такой разрыв связан не с тем, что женщины меньше себя ценят. В подавляющем большинстве случаев разница в зарплатных ожиданиях объясняется тем, что женщины останавливают свою карьеру на время декрета и, уже возвращаясь, по сути «догоняют» мужчин.

И не все женщины с детьми готовы уделять полностью всё своё время работе».

Средняя зарплата в вакансиях, на которые приглашали женщин в Орловской области, в 2020 году составила 25 000 рублей, в 2019 году – 23 000 рублей, в 2018 году – 22 500 рублей. Мужчин в 2020 году приглашали на вакансии с зарплатой в 32 768 рублей, в 2019 и 2018 годах – в 30 000 рублей.

Разрыв между зарплатами, на которые приглашали мужчин и женщин в регионе, за последний год вырос на 768 рублей. Наиболее высокие зарплатные предложения в Орловской области наблюдаются для соискателей-мужчин в профессиональных областях «Строительство, недвижимость» – в среднем 45 000 рублей, а также в сфере «Транспорт, логистика» (40 000 рублей). В топ профессиональных областей, в которых предлагают самые высокие заработные платы женщинам, входят «Строительство, недвижимость» – 32 500 рублей, «Юристы» – 34 000 рублей. Интересно, что всего одна профессиональная сфера в Орловской области, где мужчинам, как правило, предлагают уровень дохода такой же, как и женщинам, — это «Управление персоналом, тренинги» (30 000 рублей).

В нашем регионе разница между зарплатными ожиданиями мужчин и женщин ниже, чем по России в целом: 10 000 рублей против 15 000 рублей (в среднем по стране ожидания мужчин составили 50 000 рублей). Разница между зарплатами в вакансиях, на которые приглашают мужчин и на которые приглашают женщин, в регионе тоже ниже общероссийских показателей: 7 768 рублей против 11 700 рублей. Кстати, наиболее сильный разрыв наблюдается в Ямало-Ненецком автономном округе – там мужчин приглашают на зарплату в 82 500 рублей, а женщин – в 40 000 рублей.


Источник: HeadHunter
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Уважаемые пользователи сайта! Возможность размещения комментариев к новостям временно ограничена

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться