11 октября 2019 в 16:35 3319 0
Экономика

В Орловской области заговорили о непосильной нагрузке для малого и среднего бизнеса

На этой неделе представители бизнес-сообщества Орловской области поучаствовали в совещании на базе Орловской торгово-промышленной палаты. Главной темой стала новая система налогообложения и вероятные последствия для региона после её принятия.

Фото: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов

Инициатором и модератором совещания выступил спикер Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский.

– Налоги надо платить, но они должны быть разумными, соответствовать сегодняшней экономике. Одна из главных задач встречи – уточнить, что необходимо сделать на законодательном уровне для устранения препятствий в развитии малого и среднего бизнеса, а при необходимости – определить содержание и суть обращений в правительство РФ и Государственную Думу РФ для смягчения налоговых нагрузок», – уточнил Л. Музалевский.

Наиболее актуальные проблемы, беспокоящие предпринимателей, по словам Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгения Лыкина, связаны с перспективой налогообложения организаций, исходя из кадастровой стоимости объектов.

По мнению Евгения Геннадьевича, дополнительное налогообложение может привести к закрытию значительного количества предприятий малого и среднего бизнеса. Он назвал исчисление налога на имущество организаций от кадастровой стоимости преждевременным, а методические указания о государственной кадастровой оценке — непроработанными.

Леонид Музалевский призвал присутствующих объединить усилия и разобраться в нюансах методики оценки кадастровой стоимости, предложенной Минэкономразвития.

Президент Союза «Орловская торгово-промышленная палата» Светлана Ковалева в своём выступлении сделала акцент на том, что в последнее время ей приходится осваивать профессию антикризисного управляющего. Всё чаще обращаются предприниматели различных сфер деятельности, которые держаться «на последнем дыхании». Она подчеркнула, что при увеличении фискальной нагрузки есть риск потерять большой процент ныне существующих предприятий, что приведёт к значительному общественному резонансу. Кроме того, Светлана Александровна отметила, что увеличение налога в аграрном секторе приведёт к увеличению стоимости продукции. Она предложила ввести дифференцированный налог на прибыль.

Заместитель председателя Орловской региональной общественной организации «Ассоциация предпринимателей Орловской области» Никита Горынцев предложил проработать льготы в региональной системе налогообложения для новых производств.

«Если закон неизбежен, то у региона должны быть механизмы и инструменты, чтобы инвестиционные процессы не остановились», – добавил Никита Валерьевич.

А председатель правления Орловского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Зубцов предложил искать дополнительные финансовые средства не в увеличении налоговой базы, а во вскрытии теневых зарплат.

Кроме того, участники совещания затронули тему изменений в Федеральном законе «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части введения гарантийного обеспечения. В данном законе меняется подход к применению обеспечения исполнения контракта и выделяют в самостоятельный вид обеспечение гарантийных обязательств. Было отмечено, что для малого и среднего бизнеса это выльется в значительные суммы, выведенные из оборота. Также в ходе обсуждений был рассмотрен вопрос об увеличении МРОТ с 1 января 2020 года и отмене ЕНВД и патентной системы налогообложения.

Подводя итоги совещания Леонид Музалевский рекомендовал представителям бизнеса все предложения в письменном виде направить на его имя для дальнейшего изучения, обсуждений с губернатором Орловской области, финансовым сектором региона и дальнейшей подготовки соответствующих обращений в правительство РФ и Государственную Думу РФ.

В совещании также приняли участие исполнительный директор АНО «Межрегиональный центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» Эдуард Калугин, председатель Орловского регионального отделения ООО МСП «Опора России» Руслан Хахичев, председатель Совета общественной организации «Ассоциация предпринимателей г. Орла» Григорий Прозукин.


Источник: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться