2 июня 2023 в 12:21 1169 0
Экономика

В Орловской области за последние 5 лет только 22% сотрудников уходили в декретный отпуск

Служба исследований hh.ru провела опрос среди работодателей о том, нужно ли при приёме на работу задавать соискателям, и в том числе кандидатам-женщинам, вопрос о перспективах появления у них детей и семейном положении.

Выяснилось, что больше трети (34%) российских работодателей отмечают, что у них в компаниях есть практика интересоваться семейным положением кандидатов и перспективами деторождения. Причём такие вопросы задаются в ходе собеседования и мужчинам, и женщинам. Ещё четверть опрошенных работодателей отметили, что задают такие вопросы в зависимости от уровня должности будущего работника. Не имеют подобную практику 33% представителей компаний. Остальные затруднились ответить.

За последние 5 лет только 22% опрошенных в Орловской области уходили в декретный отпуск. Чаще всего это были сотрудники бухгалтерии (13%), из сфер продаж (11%) и сотрудники банка (7%). Больше трети (36%) выходили на работу почти год назад, еще 9% – около 3 месяцев назад, 3% – около полугода назад.

После выхода из декретного отпуска сотрудникам Орловской области в основном были предоставлены гибкие условия труда (63%) – 26% опрошенных разрешили работать из дома или в гибридном графике, 16% разрешают уходить пораньше при необходимости, а 1% приводит детей непосредственно на работу. Однако 41% ответил, что в компании таких условий не предусмотрено, а 17% опрошенных не позволяет специфика работы брать гибкий график. Согласно ТК РФ, отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям не только матерью, но и отцом ребенка (а также бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком). Важно, что если ребенок один, то и декретный отпуск может взять только один член семьи, а вот если родилась двойня, то уйти в декрет можно вдвоем.

При желании родители могут уходить в отпуск по уходу за ребёнком по очереди, это не запрещено. Также стоит учитывать, что мужчина уйти в декретный отпуск может только тогда, когда у матери ребёнка закончится больничный по беременности и родам. Но фактически отцы детей крайне редко пользуются этим правом – традиционно в декретный отпуск в нашей стране уходят женщины.

«Согласно базе резюме hh.ru, информация о том, что какое-то время соискатель находился в отпуске по уходу за ребенком, с начала 2023 года была указана в 86 000 резюме россиян. Из них лишь в 3% об этом заявляли мужчины, в остальных 97% — это были женщины. Вероятно, многие семьи даже не задумываются о том, что уйти в отпуск по уходу за ребенком может отец, а не мать – так сложилось исторически. Кроме того, определенную роль играет и разница в уровне заработных плат: чаще всего доходы мужчин выше, поэтому уходить в декрет им невыгодно для семьи. В свою очередь, ситуации, когда отец все же уходит в отпуск по уходу за ребенком, нередко связаны с тем, что мать имеет более высокий доход и активно строит карьеру», – отмечает Александр Джабаров, руководитель отдела внешних коммуникаций hh.ru.


Источник: HeadHunter
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться