16 января 2024 в 13:47 2341 0
Природа

В Орловской области стартовала большая «звериная перепись»

С 15 января в регионе начался государственный мониторинг охотничьих ресурсов и среды их обитания. Специалисты обойдут и внимательно изучат общедоступные и закрепленные охотничьи угодья, особо охраняемых природные территории и лесопарковые зоны.

В зависимости от условий и для получения наиболее полной картины могут использоваться разные методы учёты – это зимний маршрутный учет, и метод в местах искусственных концентраций, и анкетирование и даже шумовой прогон. Большая звериная перепись продлится до 15 марта, рассказали в облэконадзоре.

Разнообразие методов необходимо на случай разных погодных условий. Так, например, не всегда зима бывает такой снежной и морозной, как в этом году. Да и оттепели ещё могут сыграть свою роль и помешать учёту. Поэтому если посчитать животных по следам не представляется возможным, то прибегают к шумовому прогону. Его используют для определения численности самых разных диких созданий: лосей, косуль, оленей, кабанов, лис, зайцев и даже куропаток. Суть этого способа в том, что одновременно десятки человек шеренгой будут прочёсывать площадки, выгоняя шумом животных на учётчиков.

Но самый удобный, конечно, подсчёт животных по следам в ходе маршрутного учёта. Метод основан на том, что число пересечений маршрутом следов зверей конкретного вида прямо пропорционально плотности населения этих животных. Данные, полученные при проведении этой большой работы, лягут в основу определения лимитов добычи для охотников. В итоге будет добыт тот объём животных, который негативно не повиляет на сложные взаимоотношения в природе.

Вы же помните сказку Бианки «Сова»? Иногда связи животных, растений и человека могут оказаться очень неожиданными.


Источник: ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться