29 апреля 2022 в 09:24 2190 0
Область

В Орловской области стартовал карантинный фитосанитарный мониторинг

Ежегодно в рамках мониторинга сотрудниками Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям проводятся карантинные фитосанитарные обследования сельскохозяйственных и лесных угодий на подконтрольной территории.

Фото: Россельхознадзор по Орловской и Курской областям

Эта работа направлена на недопущение заноса и распространения карантинных объектов, а также полную ликвидацию имеющихся очагов в регионах. В 2022 году планируется обследовать 340,2 тыс. га, в том числе на территории Орловской области – 117,7 тыс. га.

За вегетативный период должностные лица Управления Россельхознадзора установят 4020 феромонных и цветных ловушек на 19 видов карантинных насекомых вредителей (в Орловской области – 1705 ловушек, в Курской – 2315 шт.).

Феромонные ловушки абсолютно безвредны для человека и окружающей среды и позволяют в короткие сроки и на больших территориях эффективно выявлять очаги заражения карантинными объектами, предотвращать их распространение, а также успешно бороться с ними. Особое внимание будет уделено приграничной зоне, территории пунктов пропуска через Государственную границу РФ и местам полного таможенного оформления, а также участкам, засеянным импортным семенным и посадочным материалом.

Так, сады, питомники и трёхкилометровую зону складов временного хранения (СВХ) обследуют на восточную плодожорку, персиковую плодожорку, американскую белую бабочку (АББ), яблонную муху, калифорнийскую щитовку, тутовую щитовку, средиземноморскую плодовую муху.

В лесном массиве и лесополосах развесят 200 ловушек на усачей рода Monochamus на площади 40 тыс. га.

На складах, предназначенных для хранения импортной подкарантинной продукции, установят феромонные ловушки на капрового жука и четырехпятнистую зерновку на общей площади более 1 га.


Источник: Россельхознадзор по Орловской и Курской областям
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться