22 мая 2019 в 13:06 1348 0
Общество

В Орловской области стартовал феромонный мониторинг

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям приступило к феромонному мониторингу насекомых вредителей, имеющих карантинное значение для Российской Федерации.

Применение феромонных ловушек – это надёжный и эффективный способ обнаружения очагов карантинных вредителей, даже при низкой численности популяции. Одной ловушки достаточно, чтобы провести фитосанитарное обследование в радиусе до 5 км.

Феромоны – это биологически активные вещества, выделяемые насекомыми для привлечения особей своего вида. Феромонные ловушки абсолютно безвредны для человека и окружающей среды и позволяют в короткие сроки и на больших территориях эффективно выявлять очаги заражения карантинными видами насекомых-вредителей, предотвращать их распространение, а также успешно бороться с ними.

Феромонный мониторинг позволяет оперативно получать достоверную информацию о карантинном фитосанитарном состоянии обследуемых объектов, своевременно применять меры по локализации и ликвидации очага выявленного карантинного вредителя и контролировать качество проводимых ликвидационных мероприятий в карантинной фитосанитарной зоне.

В текущем году на территории Орловской и Курской областей феромонный мониторинг не ограничится только сельскохозяйственными угодьями, он коснётся всех объектов высокого фитосанитарного риска и продлится до конца лета.

Должностными лицами Управления будет установлено 3090 феромонных ловушек на следующие карантинные объекты: восточную плодожорку, персиковую плодожорку, калифорнийскую щитовку, американскую белую бабочку, усачей рода Monochamus, западного кукурузного жука, картофельную моль, томатную моль, капрового жука, коричнево-мраморного клопа, трипсов, минеров. Кроме того, впервые будут размещены феромонные ловушки на червеца Комстока, сибирского непарного шелкопряда, дынную муху, азиатскую и египетскую хлопковых совок, яблонную муху, тутовую щитовку, средиземноморскую плодовую муху, четырехпятнистую зерновку, азиатского усача, американского коконопряда, хлопковую моль, лесного кольчатого шелкопряда.

Особое внимание будет уделено приграничной зоне, территории пунктов пропуска через Государственную границу РФ и местам полного таможенного оформления в Суджанском, Рыльском и Глушковском районах Курской области, СВХ в Орле, а также участкам, засеянным импортным семенным и посадочным материалом.

Сведения о том, появились ли в регионах «незваные» гости, начнут поступать уже через 3-4 недели, когда первые развешанные ловушки снимут и отправят на исследование в ФГБУ «ЦНМВЛ» для проведения идентификации собранных насекомых.


Источник: Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться