8 февраля 2023 в 17:43 1755 0
Экономика

В Орловской области спрос на работников в сфере науки и образования упал на 6%

Ко дню российской науки, 8 февраля, эксперты hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, выяснили, в каких работниках научной сферы нуждается орловский рынок труда, кто интересуется наукой и образованием.

Фото: hh.ru

С начала 2023 года российские работодатели разместили более 20 000 вакансий в сфере «Наука и образование». По сравнению с началом 2022 года спрос на таких работников вырос на 56% в целом по стране. Наибольшая доля вакансий в научной и образовательной области зафиксирована в Москве (каждая пятая вакансия), Санкт-Петербурге (10%), Московской области (6%), Краснодарском крае (5%) и Татарстане (4%). В этих же регионах наблюдается серьёзный прирост спроса на данных работников: в Москве прирост вакансий год к году +53%, в Петербурге +66%, в Московской области +25%.

Работодателям Орловский области с начала года уже требуется более 30 новых специалистов из области образования, что на 6% меньше, чем в начале 2022 года. В топ наиболее востребованных специалистов у работодателей из научной и образовательной сфер сейчас входят преподаватели различных школьных дисциплин, преподаватели гуманитарных наук, лингвисты и преподаватели иностранных языков, специалисты дошкольного образования, а также преподаватели в области инженерных наук.

Медианная предлагаемая зарплата в сфере образования в Орловской области – 40 000 руб., что на 7% больше, чем в январе 2022 года.

Зарплаты в образовательной и научной сфере напрямую зависят от уровня и специализации работников. Аналитика сервиса «Банк данных зарплат» показывает, что специалист по воспитательной работе в России в среднем получает от 27 500 рублей, ведущий специалист по научно-методической работе может заработать до 99 000 рублей, специалист по обучению иностранным языкам в среднем в месяц получает до 51 000 рублей, специалист по лабораторным исследованиям может зарабатывать до 54 000.

Сфера образования и науки остаётся преимущественно «женским» сектором на рынке труда: 73% соискателей – женщины. Также в область образования и науки, как правило, стремятся соискатели среднего и старшего возраста: 48% соискателей находятся в возрасте до 45 лет, ещё 11% резюме разместили кандидаты до 55 лет, на молодое поколение соискателей (до 25 лет) приходится лишь 15% резюме.

Судя по числу резюме, россиян интересует работа в научной и образовательной сфере в качестве учителей, преподавателей, научных специалистов и исследователей. Также в топ самых популярных у соискателей входят профессии бизнес-тренера и психолога.


Источник: HeadHunter (hh.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться