19 ноября 2010 в 10:19 1496 1

В Орловской области состоялся финал турнира по волейболу памяти героя Советского Союза Адрианова

В то время, как сборная России по волейболу на очередном мундиале пыталась отстоять звание чемпионок мира, в Орловской области, в спортивном зале ШВСМ, прошли не менее значимые для его участников соревнования по этому вида спорта.

История турнира памяти героя Советского Союза Адрианова насчитывает уже 34 года, уступая лишь 12 лет первому появления волейбола в программе Олимпийских игр (впервые волейбол попал в программу Олимпийских игр в 1964 году в Сеуле. - Прим. А.Т.) . В этот раз в орловских областных соревнованиях приняли участие  двенадцать  команд, по шесть в мужской и женской подгруппах. После матчей предварительного этапа стало ясно, что в финале встретятся «ОрелГТУ» и «ОрелТТП» у мужчин и «ОрелДорСтрой» и «Динамо-Траст» у женщин.

Первыми борьбу за медали повели представители сильного пола. Соперники до этого не раз встречались в решающих матчах различных турниров, и их очередное очное противостояние подарило зрителям пару часов напряженной и красивой игры. В первой партии обе команды шли, как говорится, мяч в мяч, но в концовке с помощью ряда тактических манипуляций «ОрелГТУ» удалось оторваться от соперника и уверенно довести  партию до логической концовки  - 25:19.

Вторая партия выдалась, наверное, наиболее зрелищной из всех представленных на турнире.  Соперники из последних сил поднимали, казалось бы, безнадежные мячи, а розыгрыш одного очка порой занимал более минуты. Но все-таки победитель должен был определиться, и в концовке удача улыбнулась волейболистам «ОрелТТП»  - 25:23. Счет в матче стал равным.

Третью партию обе команды провели в оборонительном ключе, стараясь вынудить соперника совершать ошибки самому, а не набирая очки за счет собственных атак. Как стало понятно, буквально, через несколько минут, к такому повороту событий больше были готовы «студенты», которые с самого начала захватили нить игры в собственные руки и уверенно довели дело до победы - 25:17.

Четвертая партия стала решающей. Как ни старались волейболисты «ОрелТТП»,  но навязать борьбу своим соперникам они так и не смогли. Итог 25:21 в пользу «ОрелГТУ» - очередной кубок пополнил зал славы «студентов».

Финальный матч у девушек выдался довольно скучным и однообразным. Лишь в первой партии волейболистки «ОрелДорСтроя» смогли хоть что- то противопоставить своим соперницам (25:23 в пользу «Динамо-Траст»), в двух оставшихся сетах игра была похожа скорее на избиение младенца, нежели равную битву равных команд (25:11 и 25:13 в пользу «Динамо-Траст»).

Сразу после финального свистка своими впечатлениями от победы поделилась волейболистка «Динамо-Траст» Анна Тимохина: «Ощущения очень приятные, ведь это - победа! Конечно, понимали, что перед стартом нам вполне по силам выиграть этот турнир, но все равно радость неописуемая. Да и конкуренция в этом году немного повысилась,  «ОрелДорСтрой»  мог преподнести сюрприз, но им это не удалось, можно сказать мы им этого сделать не позволили. А выигрываем мы потому, что у нас нет деления в команде на основных и запасных, на звезд и чернорабочих, мы просто команда, команда в полном смысле этого слова. В ближайшее время очень хочется одержать уверенную победу в областном чемпионате, ну а дальше будем только развиваться, ведь предела совершенству нет».

Поддержал эмоциональный порыв Анны и главный судья соревнований Валерий Денисович Малюгин: «В этом году количество участников уменьшилось, но зато заметно вырос уровень соревнований, перед началом в турнире не было явных фаворитов, и каждый был способен преподнести сюрприз. Конечно, команд могло быть и больше, но многим помешала работа, да и обязательная диспансеризация всех спортсменов не позволила всем желающим заявиться на соревновании, многим просто не хватило времени, чтобы ее пройти. Но в целом, считаю, что игры были очень интересными и таких турниров должно быть еще больше».

В конце турнира всех победителей и призеров ждали медали, грамоты и кубки.

фото автора

• anthony_
    Господа и дамы, неравнодушные к волейболу и умеющие хорошо играть, у кого есть желание - приглашаю, нам зачастую не хватает игроков. Играем в манеже (понедельник и среда), есть возможность играть в свое удовольствием _бесплатно_. Коллектив молодой, но есть игроки и постарше, поэтому возрастных ограничений нет. Если уверенно "владеете" мячом, не боитесь сильных нападающих ударов через сетку - милости просим. Можно со мной предварительно все обсудить.

Можно в аську ICQ#: четыре41-0ддва3-дддва2воссемь