Информационное Интернет Агентство Инфо-Сити сайт www.InfoOrel.Ru
В Орловской области соискатели стали испытывать меньше страхов при поиске работы
Служба исследований hh.ru узнала о главных страхах жителей Орловской области при поиске работы, а также о том, с какими реальными трудностями им приходится сталкиваться.

Только 27% жителей Орловской области признались hh.ru, что обычно не испытывают страхов при поиске работы — по сравнению с 2020 годом, когда проводился аналогичный опрос, доля таких соискателей выросла на 12%. Чаще всего «смелые» соискатели встречаются среди высшего менеджмента (36%), рабочего персонала (35%) и строителей (34%).
Самым главным страхом соискателей является боязнь не найти новую работу в принципе: если два года назад такие опасения испытывали только 29% опрошенных, то сегодня — уже 35%. Больше прочих этого боятся маркетологи и рекламщики (58%), а также ИТ-специалисты (43%).
А также одним из главных страхов соискателей — боязнь оказаться обманутым работодателем, например, столкнуться с мошенником, ее испытывают также 35% опрошенных в Орловской области. Обычно такая фобия встречается у начинающих специалистов (42%) и у специалистов по закупкам (41%).
На втором месте в рейтинге соискательских страхов занимают опасения остаться без денег, если на новой работе что-то пойдет не так: они есть у 29% жителей Орловской области. Чаще всего этот страх встречается среди маркетологов (36%) и специалистов по продажам (34%).
Кроме того, 18% соискателей при поиске работы испытывают страх не оправдать ожиданий будущего работодателя, а также боятся проходить собеседование, а 14% в принципе боятся искать новую работу и боятся возможных перемен, 13% — страх разочаровать будущего работодателя уже на работе.
В целом жители Орловской области оценивают уровень стресса при поиске работы на 5,8 балла из 10, где «10» — вообще ничего не боюсь. Мужчины обычно уверены в себе больше женщин (6 балов против 5,3). Наибольший стресс при поиске работы испытывают маркетологи (4,7), бухгалтеры (5) и ИТ-специалисты (5,2).
Описывая реально возникшие при поиске работы трудности, 48% опрошенных испытывают проблемы с поиском вакансий, подходящих под компетенции. 46% отметили, что им сложно найти работу с оптимальным уровнем дохода, 41% хотели бы найти работу недалеко от дома, 38% сталкиваются с частыми отказами работодателей в приглашении на собеседование или в трудоустройстве. Кроме того, 33% недовольны тем, что поиски работы оказались слишком длительными, 18% опрошенных также рассказали, что им было сложно устроиться без опыта работы, а 13% не могли грамотно преподнести себя и свой опыт на собеседовании.
На сложность поиска работы с достойным уровнем оплаты труда чаще всего сетуют высший менеджмент (62%) и специалисты сферы продаж (60%). С такой проблемой, ка несоответствие требований работодателя и реальных компетенций, чаще всех сталкиваются маркетологи (60%) и ИТ-специалисты (56%), а с отказами работодателей — маркетологи (58%), ИТ-специалисты и высший менеджмент (по 55%).
Ссылка на новость: https://www.infoorel.ru/news/v-orlovskoy-oblasti-soiskateli-stali-ispytyvat-menshe-strahov-pri-poiske-raboty.html
© ИА «Инфо-Сити». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77-24731 выдано РОСКОМНАДЗОРом 19 июня 2006 г.