1 июня 2021 в 16:23 13180 0
Область

В Орловской области школьники с помощью беспилотника помогли обнаружить лесной пожар

Благодаря ученикам Куракинской средней школы вовремя локализовали задымление в районе лесополосы на территории Красноармейского сельского поселения Свердловского района, сообщается на Портале Орловской области.

На уроках «Технология», проводимых в центре «Точка роста», школьники спроектировали и запустили квадракоптер с функцией видеонаблюдения. В качестве объекта апробации проектной работы ребята создали устройство, способное отслеживать в районе пожароопасную ситуацию.

С помощью беспилотника школьники регулярно проводят фото- и видеосъёмку местности территории ЗАО «Куракинское» и полученные сведения направляют специалисту сельской администрации.

Ведущий специалист Красноармейской администрации Лебедь Надежда Викторовна высоко оценила возможности современного технического устройства:

«В этом году мы начали сотрудничать с центом «Точка роста», созданном в рамках нацпроекта «Образование» на базе Куракинской средней школы. Благодаря помощи школьников нам удалось взять на контроль очаг возгорания и не допустить возникновение пожара».

За время реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» (2019-2020 годы) на базе сельских школ открылись 70 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В текущем году в 26 муниципальных образованиях Орловской области будут созданы ещё 47 новых «Точек роста» естественнонаучной и технологической направленности.


Источник: Пресс-служба губернатора
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться