13 апреля 2016 в 12:02 941 0
Общество

В Орловской области продолжают выявлять поддельные денежные купюры

Только с начала года зарегистрировано 50 случаев обнаружения фальшивок. В основном это пятитысячные купюры.

Чтобы призвать граждан внимательнее относиться к своим деньгам и научить их отличать настоящие деньги от подделок полицейские вместе с представителем Общественного совета при УМВД провели в одном из торговых центров профилактическую акцию.

Оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции рассказывали работникам торгового центра и покупателям о случаях выявления фальшивок, о том, как отличить настоящие банкноты от поддельных.

Сотрудник Экспертно-криминалистического центра УМВД при помощи специального прибора наглядно продемонстрировал разницу между настоящими деньгами и подделками.

Полицейские рассказали гражданам как можно без оборудования, только по видимым признакам отличить настоящие деньги от подделок. Так, на подлинной пятитысячной купюре при наклоне видны радужные полосы. При наклоне подлинной купюры видны буквы РР. Через лупу отчетливо видна надпись 5000 ЦБ РФ. На фальшивой пятитысячной купюре серия и номер стирается, радужных полос не видно. Также на фальшивой купюре нет букв РР и надпись 5000 ЦБ РФ отсутствует.

В ходе акции посетителям центра раздали специальные памятки, в которых описаны признаки, по которым можно визуально отличить настоящие купюры от поддельных.

Помните: если у вас есть подозрение относительно попавшей вам в руки купюры – обратитесь в полицию или в банк. Ни в коем случае не старайтесь избавиться от фальшивок, приобретя на них какой либо товар, или другим способом. За сбыт поддельных денег предусмотрена уголовная ответственность. 


Источник: Пресс-служба УМВД по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться