6 апреля 2020 в 20:15 148131 1
Коронавирус

В Орловской области приступили к проработке закона о выплатах врачам и решили раздать сухпайки школьникам

Очередной вечерний онлайн-эфир 6 апреля губернатор Андрей Клычков в большей степени посвятил изменениям в сфере образования, подключив к диалогу руководителя профильного департамента Татьяну Крымову, и рассказал о намерении поддержать медиков.

Фото: Пресс-служба губернатора

Актуальная информация по заболевшим и попавшим под карантин на 6 апреля: в регионе выявлено 7 случаев заболевания коронавирусной инфекцией (утром добавился один положительный тест на наличие вируса), 3 уже были выписаны – первые заболевшие, выздоровели; под медицинским наблюдением находятся 895, в инфекционных отделениях – 13, 9 было выписано из больницы им. Боткина сегодня, 1 сегодня же поступил туда; дополнительно выявили людей – около 5 – по ним вопросы, ждут результатов тестов; сняты с медицинского наблюдения 784 человека (29 – за сутки).

Все случаи заражения коронавирусной инфекцией завозные: по официальной информации, в первую очередь, люди приехали из Москвы, кто-то с вахты. И тут губернатор дал совет вахтовикам: либо приехать домой и остаться здесь на 14 дней, либо просто не приезжать, оставшись на это время в столице или другом регионе, чтобы на развозить заразу. Кстати, сегодня, 6 апреля, в орловском правительстве появился человек из другого, Липецкого региона: нашим чиновникам представили зампреда по развитию инфраструктуры.

Губернатор сообщил, что на своей странице уже разместил материал по всем мерам поддержки бизнесу, далее готовится информация по отсрочке платежей по ЖКХ, а также по банковским предложениям.

В понедельник руководители предприятий подали почти 400 заявлений на начало функционирования, все они будут рассмотрены.

С 6 апреля по одной точке обслуживания операторов сотовой связи в каждом райцентре работает, не меньше 4-х – каждого оператора – в Орле.

«Мне тут пишут: людей на улицах много. Но у нас же не карательные меры – главное. Мы и с МВД решили, что штраф – это не панацея, не совсем правильно и хорошо. Если у людей есть возможность – они должны обеспечить домашний режим», – такую позицию озвучил глава региона.

Школы в Орловской области сегодня перешли на режим дистанционного обучения. Вопросов у населения возникло много – в эфир позвали руководителя департамента образования Орловской области Татьяну Крымову

«Понятна тревога общественности: не у всех всё получается с первого раза – мы тоже только начинаем учиться с дистанционными образовательными технологиями. У нас вместе всё получится. Если дома нет Интернета или компьютера – используем учебник и тетрадь, учитель будет по телефону передавать задания, а в конце недели будет возможность отправить выполненные упражнения в школу, и педагоги проверят», – попыталась успокоить родителей и учащихся Татьяна Крымова.

Телефоны горячей линии для педагогов, учащихся и их родителей по вопросам дистанционного обучения: 8 (4862) 55-08-83, 8 (4862) 59-85-27, 8 (4862) 59-85-28, 8 (4862) 59-85-30, 8 (4862) 59-85-33.

Телефон приёмной департамента Орловской области 8 (4862) 59-82-90.

Телефон горячей линии по организации дистанционного обучения в организациях среднего профессионального образования 8 (4862) 59-85-41.

Телефон горячей линии по координации системы дополнительного образования детей 8 (4862) 59-85-40.

Разработан график проведения консультаций экспертов по единому государственному экзамену и основному государственному экзамену, которые будут проводиться в режиме видеоконференции для всех желающих. Подключиться к просмотру можно по ссылкам, которые размещены на сайте Орловского регионального центра оценки качества образования.

Горячая линия по вопросам ЕГЭ: 8 (910) 269-05-95, 8 (920) 813-73-55.

Горячая линия по вопросам ОГЭ: 8 (910) 269-05-95, 8 (953) 816-76-06.

Горячая линия по вопросам ВПР: 8 (920) 807-67-95.

Сроки проведения итоговой аттестации перенесены на июнь, расписание ГИА будет корректироваться, приёмная кампания в вузах будет сдвинута на вторую половину июля-август. Тут всё зависит от решений Рособнадзора, подчеркнула Крымова.

«По сухим пайкам: разработан перечень продуктов, он будет согласован с Роспотребнадзором, упакован герметично, его доставят в школы, чтобы классные руководители могли передать родителям. К примеру, что туда войдёт: консервы рыбные и тушёнка, молоко сгущённое, макароны, гречневая крупа, печенье, растительное масло… Перечень может разниться, потому что основная масса детей питается на сумму в 45 рублей, а дети из социально незащищённых групп получают более серьёзное питание», – прокомментировала задумку с раздачей сухих пайков школьникам глава профильного департамента.

На это губернатор Андрей Клычков ответил так: «Ещё и здесь делить детей на разные категории неправильно. Надо внимательно здесь посмотреть. А кто не хочет получать сухпаёк – не будет, передадим другим, тем же пожилым людям».

В настоящее время организована работа дежурных групп в детсадах: родители подают заявку заведующей, а та принимает решение. Так, с утра было открыто 23 такие группы, а к концу дня – уже порядка 40.

Глава региона объявил о намерении в дальнейшем пригласить кого-то из врачей-инфекционистов к диалогу, а по мерам поддержки врачей, которые борются с коронавирусом, готовится законопроект, который уже на этой неделе должны вынести на внеочередную сессию Орловского облсовета.

Завершил Андрей Клычков вещание примерами помощи горожан: одни предложили оснастить рациями врачей, которые работают в закрытых боксах, таксист готов возить медиков домой после ночных смен, жители Лужков предложили доставлять соседям продукты питания.

«Такие примеры взаимопомощи и добра – бесценны», – заключил губернатор.

Следующий онлайн-эфир состоится завтра в 19 часов.

ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться