6 апреля 2020 в 20:15 147859 1
Коронавирус

В Орловской области приступили к проработке закона о выплатах врачам и решили раздать сухпайки школьникам

Очередной вечерний онлайн-эфир 6 апреля губернатор Андрей Клычков в большей степени посвятил изменениям в сфере образования, подключив к диалогу руководителя профильного департамента Татьяну Крымову, и рассказал о намерении поддержать медиков.

Фото: Пресс-служба губернатора

Актуальная информация по заболевшим и попавшим под карантин на 6 апреля: в регионе выявлено 7 случаев заболевания коронавирусной инфекцией (утром добавился один положительный тест на наличие вируса), 3 уже были выписаны – первые заболевшие, выздоровели; под медицинским наблюдением находятся 895, в инфекционных отделениях – 13, 9 было выписано из больницы им. Боткина сегодня, 1 сегодня же поступил туда; дополнительно выявили людей – около 5 – по ним вопросы, ждут результатов тестов; сняты с медицинского наблюдения 784 человека (29 – за сутки).

Все случаи заражения коронавирусной инфекцией завозные: по официальной информации, в первую очередь, люди приехали из Москвы, кто-то с вахты. И тут губернатор дал совет вахтовикам: либо приехать домой и остаться здесь на 14 дней, либо просто не приезжать, оставшись на это время в столице или другом регионе, чтобы на развозить заразу. Кстати, сегодня, 6 апреля, в орловском правительстве появился человек из другого, Липецкого региона: нашим чиновникам представили зампреда по развитию инфраструктуры.

Губернатор сообщил, что на своей странице уже разместил материал по всем мерам поддержки бизнесу, далее готовится информация по отсрочке платежей по ЖКХ, а также по банковским предложениям.

В понедельник руководители предприятий подали почти 400 заявлений на начало функционирования, все они будут рассмотрены.

С 6 апреля по одной точке обслуживания операторов сотовой связи в каждом райцентре работает, не меньше 4-х – каждого оператора – в Орле.

«Мне тут пишут: людей на улицах много. Но у нас же не карательные меры – главное. Мы и с МВД решили, что штраф – это не панацея, не совсем правильно и хорошо. Если у людей есть возможность – они должны обеспечить домашний режим», – такую позицию озвучил глава региона.

Школы в Орловской области сегодня перешли на режим дистанционного обучения. Вопросов у населения возникло много – в эфир позвали руководителя департамента образования Орловской области Татьяну Крымову

«Понятна тревога общественности: не у всех всё получается с первого раза – мы тоже только начинаем учиться с дистанционными образовательными технологиями. У нас вместе всё получится. Если дома нет Интернета или компьютера – используем учебник и тетрадь, учитель будет по телефону передавать задания, а в конце недели будет возможность отправить выполненные упражнения в школу, и педагоги проверят», – попыталась успокоить родителей и учащихся Татьяна Крымова.

Телефоны горячей линии для педагогов, учащихся и их родителей по вопросам дистанционного обучения: 8 (4862) 55-08-83, 8 (4862) 59-85-27, 8 (4862) 59-85-28, 8 (4862) 59-85-30, 8 (4862) 59-85-33.

Телефон приёмной департамента Орловской области 8 (4862) 59-82-90.

Телефон горячей линии по организации дистанционного обучения в организациях среднего профессионального образования 8 (4862) 59-85-41.

Телефон горячей линии по координации системы дополнительного образования детей 8 (4862) 59-85-40.

Разработан график проведения консультаций экспертов по единому государственному экзамену и основному государственному экзамену, которые будут проводиться в режиме видеоконференции для всех желающих. Подключиться к просмотру можно по ссылкам, которые размещены на сайте Орловского регионального центра оценки качества образования.

Горячая линия по вопросам ЕГЭ: 8 (910) 269-05-95, 8 (920) 813-73-55.

Горячая линия по вопросам ОГЭ: 8 (910) 269-05-95, 8 (953) 816-76-06.

Горячая линия по вопросам ВПР: 8 (920) 807-67-95.

Сроки проведения итоговой аттестации перенесены на июнь, расписание ГИА будет корректироваться, приёмная кампания в вузах будет сдвинута на вторую половину июля-август. Тут всё зависит от решений Рособнадзора, подчеркнула Крымова.

«По сухим пайкам: разработан перечень продуктов, он будет согласован с Роспотребнадзором, упакован герметично, его доставят в школы, чтобы классные руководители могли передать родителям. К примеру, что туда войдёт: консервы рыбные и тушёнка, молоко сгущённое, макароны, гречневая крупа, печенье, растительное масло… Перечень может разниться, потому что основная масса детей питается на сумму в 45 рублей, а дети из социально незащищённых групп получают более серьёзное питание», – прокомментировала задумку с раздачей сухих пайков школьникам глава профильного департамента.

На это губернатор Андрей Клычков ответил так: «Ещё и здесь делить детей на разные категории неправильно. Надо внимательно здесь посмотреть. А кто не хочет получать сухпаёк – не будет, передадим другим, тем же пожилым людям».

В настоящее время организована работа дежурных групп в детсадах: родители подают заявку заведующей, а та принимает решение. Так, с утра было открыто 23 такие группы, а к концу дня – уже порядка 40.

Глава региона объявил о намерении в дальнейшем пригласить кого-то из врачей-инфекционистов к диалогу, а по мерам поддержки врачей, которые борются с коронавирусом, готовится законопроект, который уже на этой неделе должны вынести на внеочередную сессию Орловского облсовета.

Завершил Андрей Клычков вещание примерами помощи горожан: одни предложили оснастить рациями врачей, которые работают в закрытых боксах, таксист готов возить медиков домой после ночных смен, жители Лужков предложили доставлять соседям продукты питания.

«Такие примеры взаимопомощи и добра – бесценны», – заключил губернатор.

Следующий онлайн-эфир состоится завтра в 19 часов.

ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться