1 июля 2019 в 13:14 8168 0
Медицина

В Орловской области принята программа по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Программа утверждена как региональная часть национального проекта «Здравоохранение» распоряжением председателя правительства Орловской области Андреем Клычковым от 26.06.2019 г. Документ опубликован на Портале Орловской области.

Из приложения к документу:

«В Орловской области в структуре смертности первое место занимают болезни системы кровобращения (БСК). В 2018 году от БСК умерло 6 800 больных (в 2017 году – 6892), смертность составила 914,8 на 100 тыс. населения. Наблюдается снижение показателя смертности на 1,4% по сравнению с аналогичным показателем 2017 года. За последние 5 лет показатель смертности снизился на 9,5 % (смертность в 2014 году – 1010,3 на 100 тыс. населения)...

... Показатель смертности от БСК в 2018 году среди населения Орловской области определяли две нозологические формы: ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярное заболевание. На долю этих двух БСК приходится 76,7%. В основе лежат гипертоническая болезнь и атеросклероз. В Орловской области отмечается ежегодный рост смертность от гипертонической болезни. Так в 2018 году смертность от гипертонической болезни выросла по сравнению с 2014 годом на 176,5% и составила 65,8 на 100 тыс. населения (в 2014 году – 23,8 на 100 тыс. населения)...

... Региональный сосудистый центр организован на базе многопрофильной больницы БУЗ ОО «Орловская областная клиническая больница». В РСЦ развернуто 106 кардиологических коек для лечения больных с острым коронарным синдромом, 43 плановые кардиологические койки. Палата реанимации и интенсивной терапии включает 18 коек. В Орловской области организованы три первичных сосудистых отделения. Число коек кардиологического профиля в 2018 году составило 380, в том числе 148 коек для оказания медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом. Обеспеченность койками кардиологического профиля составляет 6,1 на 10 000 взрослого населения. Средняя занятость кардиологической койки в 2018 году составила 342,3. Оборот койки 31,0. Среднее пребывание – 11,0, летальность на кардиологической койке – 4,1.
Число коек неврологического профиля в 2018 году составило 465, в том числе 141 койка для больных с острым нарушением мозгового кровообращения. Обеспеченность койками неврологического профиля составляет 7,45. Средняя занятость неврологической койки 306,4. Оборот койки – 26,3. Средняя длительность пребывания 11,7, летальность на неврологической койке – 11,7...
... По данным БУЗ ОО «Медицинский информационно-аналитический центр», в Орловской области медицинская помощь по профилю «кардиология» оказывается 69 врачами-кардиологами. Обеспеченность врачами-кардиологами составляет 0,8 на 10 000 взрослого населения. Укомплектованность занятых должностей врачей-кардиологов в 2018 году составляла 89,7 %, коэффициент совместимости – 1,2. В стационарах работает 48 врачей-кардиологов, укомплектованность врачами-кардиологами кардиологических отделений составляет 89,1 %, коэффициент совместительства составляет 1,25. Амбулаторный прием врачами-кардиологами осуществляется в пяти поликлиниках г. Орла, в поликлинике г. Ливны, в Орловском районе и в Урицком районе. В поликлиниках Орловской области укомплектованность врачами-кардиологами в 2018 году составила 78,8 %, коэффициент совместительства 1,1.
Медицинская помощь по профилю «неврология» оказывается 131 врачом-неврологом. Обеспеченность врачами-неврологами составляет 2,15 на 10 000 взрослого населения. Укомплектованность утвержденных должностей врачей-неврологов составляет 86,8 %, коэффициент совместительства составляет 1,32.
Процент укомплектованности бригад скорой медицинской помощи Орловской области врачами скорой медицинской помощи составляет 55,9%. Врачебные бригады имеются только в Орле, Ливнах и Мценске. Процент укомплектованности бригад скорой медицинской помощи по области фельдшерами выездных бригад скорой медицинской помощи составляет 84,7%. Около 50% бригад скорой медицинской помощи укомплектованы одним фельдшером. Причина – недостаток кадров.
Среднее время ожидания скорой медицинской помощи населением Орловской области в 2018 году составило 27 минут (в 2017 году 29 минут). Число всех выездов бригад скорой медицинской помощи при остром коронарном синдроме в 2018 году составило 4881, из них 93,8 % со временем доезда до пациента менее 20 минут (в 2017 году – 88,3 %)...
... В 2018 году только каждый третий пациент с болезнями системы кровообращения находился под диспансерным наблюдением.

В документе отмечены основные проблемы в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями: недостаточная обеспеченность медицинских организаций врачами-кардиологами, врачами-неврологами, врачами анестезиологами-реаниматологами, врачами функциональной диагностики, врачами ультразвуковой диагностики, специалистами мультидисциплинарной бригады, как в центральных районных больницах, так и в региональном сосудистом центре и первичных сосудистых отделениях (в региональном сосудистом центре отмечается дефицит врачей по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению; в учреждениях здравоохранения районов области отсутствуют врачи-кардиологи); низкая укомплектованность бригад скорой медицинской помощи двумя медицинскими кадрами (врач + фельдшер, или два фельдшера, или фельдшер + медицинская сестра); недостаточная обеспеченность учреждений здравоохранения, особенно районов области, оборудованием для ранней диагностики.

Отмечено, что в Орловской области недостаточно эффективны мероприятия по первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, а также имеет место низкий охват пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, диспансерным наблюдением.

В качестве предложений по снижению смертности от болезней системы кровообращения и достижению целевых показателей названы, в том числе, ранее выявление факторов риска, улучшение качества оказания медицинской помощи больным, човершенствование организации скорой медицинской помощи больным с острыми формами сердечно-сосудистых заболеваний, предусматривающие создание единой центральной диспетчерской в регионе, оснащенной аппаратурой глобального навигационного позиционирования ГЛОНАСС для выбора оптимальной маршрутизации больного острым коронарным синдромом и острым нарушением мозгового кровообращения; использование системы дистанционной передачи ЭКГ, телемедицинских консультаций для online-диагностики ЭКГ у больных, компьютерная томография головного мозга; совершенствование медицинской реабилитации больных.

Региональная программа «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» направлена на достижение в 2024 году следующих показателей:

  • снижение смертности от болезней системы кровообращения до 605 случаев на 100 тыс. населения;
  • снижения смертности от инфаркта миокарда до 49,3 на 100 000 населения;
  • снижения смертности от острого нарушения мозгового кровообращения до 94 случаев на 100 000 населения;
  • снижения больничной летальности от инфаркта миокарда до 8%;
  • снижения больничной летальности от острого нарушения мозгового кровообращения до 14%;
  • отношения числа рентгенэндоваскулярных вмешательств в лечебных целях к общему числу выбывших больных, перенесших острый коронарный синдром, 60%;
  • количества рентгенэндоваскулярных вмешательств в лечебных целях 2,016 тыс. единиц;
  • доли профильных госпитализаций пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения, доставленных автомобилями скорой медицинской помощи, 96%.

Мероприятия по реализации программы: профилактика развития сердечно-сосудистых заболеваний, своевременное выявление факторов риска развития осложнений этих заболеваний, повышение качества и создание условий для оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями путём обеспечения оказания медицинской помощи в соответствии с клиническими рекомендациями (протоколами лечения).

Для выполнения поставленных задач планируется переоснащение медицинским оборудованием регионального сосудистого центра и сети первичных сосудистых отделений, включая оборудование для проведения ранней медицинской реабилитации.

Ответственным за исполнение программы назначен член правительства Орловской области – руководитель департамента здравоохранения Орловской области (в настоящее время И.А. Залогин).

ИА «Инфо-Сити»


Источник: Портал Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться