15 апреля 2020 в 17:38 147902 1
Общество

В Орловской области православных призвали отпраздновать Пасху дома

Однако Орловская митрополия не может запретить желающим прийти в храм. Для организации богослужений будут привлечены волонтёры.

Фото: Пресс-служба губернатора

Сегодня, 15 апреля, на заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения COVID-19 говорили об обеспечении санитарно-эпидемиологической безопасности в период проведения массовых религиозных мероприятий.

«Традиционно главный христианский праздник Пасху встречает большая часть жителей Орловщины, − отметил Андрей Клычков. − Глубоко уважая чувства верующих людей, мы должны принять все меры для обеспечения безопасности и сохранения здоровья наших граждан».

Орловское духовенство, руководствуясь благословением Святейшего Патриарха Кирилла, призывает прихожан к домашней молитве до снятия карантинных ограничений.

Деятельность храмов и монастырей осуществляется также в соответствии с рекомендациями специалистов Роспотребнадзора. Минимизировано совершение Таинства Причастия в храмах, оно проводится на дому. Кроме того, в храмах отменено отпевание усопших, оно проводится на улице. Прихожан призывают как можно реже посещать храмы.

В случае посещения пасхальных богослужений с большим количеством людей решено часть богослужения − Пасхальную заутреню − проводить на территории перед храмами. Здесь к работе с прихожанами будут привлечены волонтёры, которые проследят, чтобы верующие находились друг от друга на безопасном расстоянии. При этом владыка Тихон подчеркнул, что запретить людям прийти в храм на молитву на Пасху Орловская митрополия не может.  


Источник: Пресс-служба губернатора
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

  • doctor
    В Курской области на Пасху закроют для посещения храмы и кладбища
    Главный государственный санитарный врач Курской области Олег Климушин подписал постановление, в котором в том числе сказано о работе храмов и кладбищ на Пасху. http://www.dddkursk.ru/lenta/2020/04/15/060183/
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться